11 января в России отмечается День национальных парков и заповедников

Эта дата выбрана неслучайно – в этот день в 1917 году в нашей стране был образован первый государственный заповедник Баргузинский (Бурятия).
Для сохранения уникального природного достояния республики в Северной Осетии были созданы Цейский заповедник и национальный природный парк «Алания».

Цейский заповедник находится между реками Ардон и Фиагдон. В состав Цейского заказника входят Садоно-Унальская межгорная котловина, Скалистый, Пастбищный, Лесистый хребты. Лесами занята примерно третья часть территории заповедника. Здесь есть широколиственные буково-грабовые и кленовые леса, горные сосняки. В широколиственных лесах водятся лесные куницы, лесные кошки, кабаны, косули, благородный олень и кавказско-беловежский зубр, занесенный в Красные книги различного ранга, и другие редкие и охраняемые виды животных.

В окружении горных хребтов лежит территория прекрасного природного парка «Алания». Единственный путь сюда через Ахсинту – каньон, на дне которого протекает река Урух. Растительность национального парка очень разнообразна. Здесь представлены горные сосняки, сосново-березовые леса, можжевеловые редколесья, небольшие фрагменты широколиственных буково-грабовых лесов, субальпийские и альпийские луга, ковры, пустоши. Лесами в национальном парке покрыта почти пятая часть территории.
Характерными обитателями широколиственных лесов являются малая мышь, лесная куница, дикая лесная кошка, кабан, косуля. В высокогорной части парка обитают прометеева, дагестанская и гудаурская полевки, горностай, каменная куница, дагестанский тур, серна.

15 видов обитающих в парке птиц занесены в Красную книгу России, в том числе кавказский тетерев, бородач, беркут, стервятник, сапсан. Единственная рыба в парке – ручьевая форель. В парке и его охранной зоне сохранилось много исторических памятников. С глубокой древности человек использовал для стоянок пещеры и скальные гроты и навесы, которых особенно много на Скалистом хребте. Некоторые пещеры укреплялись каменными стенами. Такие пещерные укрепления имеются в селениях Лесгор. Известны аланские катакомбные могильники в селениях Донифарс, Кумбулта. В охранной зоне парка и прилегающих территориях сохранились средневековые башни, святилища. В некоторых селениях имеются средневековые склепы-усыпальницы.

11 января 2023 / 11:30