165 лет назад родился прославленный офицер Василий Хетагуров

В этот день 165 лет назад родился Василий Хетагуров- прославленный офицер,полководец, участник Русско-турецкой войны (1877-1878), Персидского похода (1912-1914) и Первой мировой войны (1914-1917).

Василий Дахцикоевич происходил из потомственных узденей Терской области. Окончив Владикавкзское реальное училище, юноша поступил в лейб-гвардию Кавказский эскадрон Собственного Конвоя его императорского величества. В его составе Хетагуров прошел всю русско-турецкую войну, проявил лучшие качества воина – личные храбрость и отвагу, был награждён Георгиевским крестом 4-й степени.

После Персидского похода Василий Хетагуров поселился во Владикавказе,но планы на тихую семейную жизнь прервала Первая Мировая война. Несмотря на возраст,но имея силы ещё послужить Родине, он подаёт рапорт с просьбой принять его на службу. В октябре 1914 г., его направляют в распоряжение начальника 1-й Кавказской казачьей дивизии, где был назначен командиром отдельного дивизиона. Ему пришлось храбро сражаться с турками в районе Сарыкамыша и Ольты. В сильный мороз, по глубокому снегу русским войскам пришлось отражать превосходящие силы противника. К началу января 1915 г. Три турецких корпуса были полностью разгромлены.

За боевые отличия Хетагуров награждается орденом Св.Анны 3-ст., с мечами и бантом.
В боях за Карпаты он получает ранение шрапнелью в шею и контузию, но не смотря эни на что остаётся в строю. За эти бои, полковник Хетагуров был награждён Георгиевским оружием.

11 июля 1917 года в боях с германской армией Василий Хетагуров погиб.

26 июля 1917 года, при большом скоплении народа в Осетинской церкви состоялось отпевание покойного. Проститься с доблестным офицером пришли горожане, хорошо знавшие и любившие Василия Дахцикоевича. Приехали из многих сёл Осетии. Посмертно полковник Хетагуров был произведён в генерал-майоры и похоронен в ограде Осетинской церкви с положенными генералу почестями.

5 января 2023 / 11:57