Социальное развитие Северной Осетии в 2022 году

2022 подошёл к концу, настало время подводить итоги, в том числе, развития республиканской социальной сферы. Дети, люди старшего возраста, ветераны ВОВ – одни из главных категорий граждан, жизнь которых ощутимо зависит от мер государственной поддержки. Затронуть все изменения социальной сферы в небольшой статье довольно сложно, поэтому мы выделим лишь часть.

В уходящем году в Северной Осетии была организована круглосуточная работа телефона «Горячей линии» по вопросам организации детского отдыха и оздоровления детей. В рамках летней оздоровительной кампании были организованы профильные тематические смены и потоки, разнообразные воспитательные программы, цель которых – развитие творческих способностей детей. досуг, культурно-массовые мероприятия, историко-краеведческое и патриотическое воспитание. Из общего количества детей, направленных в базы отдыха, в период летних каникул охвачено 15483 детей, т.е. 86% от общего числа отдохнувших.

Проводилась консультативная помощь организациям республики по вопросам необходимости повышения квалификации по охране труда работников организаций. Всего по Республике Северная Осетия-Алания было прошли обучение 424 человека.

Прошли празднования Дня победы. 27 ветеранов Ветераны ВОВ были сопровождены на Парад Победы и прием Главы Республики Северная Осетия-Алания, посвященный 77-ой годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 годов. 28 ветеранов ВОВ поздравили на дому.Была продолжена работа по предоставлению мер социальной поддержки гражданам старшего возраста.

В 2022 году была продолжена работа в рамках внедрения стационарозамещающих технологий на базе 12 комплексных центров социального обслуживания населения. Были организованы службы сопровождаемого проживания (периодического сопровождения) граждан с инвалидностью, в том числе инвалидов молодого возраста в домашних условиях с предоставлением необходимых социальных услуг, проведения мероприятий по развитию и сохранению навыков самообслуживания, а также навыков, необходимых для самостоятельной жизни. В 2022 году 58 человек получили услуги сопровождаемого проживания.

22 специалиста учреждений социального обслуживания, обеспечивающих реабилитацию и абилитацию инвалидов, в том числе детей, прошли курс повышения квалификации по программе «Комплексная реабилитация инвалидов (детей – инвалидов), включая сопровождаемое проживание».

Напоминаем, что перечисленные меры социального развития Северной Осетии-Алания – лишь часть. С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте http://minsotc.alania.gov.ru.  

31 декабря 2022 / 17:03