Избрание нового состава Парламента: главное политическое событие года

Главное политическое событие года в регионеГлавным политическим событием уходящего года в республике стало избрание нового состава Парламента РСО-Алании.

Депутатский корпус седьмого созыва был сформирован по итогам прошедших в сентябре выборов. Преодолеть пятипроцентный электоральный барьер смогли только три  из пяти  партий, участвовавших в выборах.

Парламент Северной Осетии 7-го созыва  – это 70 депутатов, входящих в три  фракции. 51 из них представляют «Единую Россию», 10 – партию «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и 9 – КПРФ. Самому старшему депутату – 70 лет, самому молодому — 22 года.

И хотя Парламент республики в новом составе проработал всего три месяца, уже можно подвести первые итоги деятельности.

За это время проведено восемь пленарных заседаний и 17 заседаний Совета Парламента, на которых рассмотрено более 400 вопросов. Принято 36 республиканских законов и подготовлено порядка 330 заключений по федеральным законопроектам.

В центре внимания парламентариев были вопросы законодательного регулирования социальной, налоговой, финансовой сфер, образования, культуры, поддержки военнослужащих и другие актуальные проблемы. Депутаты приняли ряд важнейших республиканских законов, определяющих общественно-политическую жизнь Северной Осетиии ее социально-экономическое развитие.

К числу наиболее важных законодательных инициатив можно отнести закон об установлении дополнительной меры соцподдержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье.

По инициативе Главы РСО-Алания в условиях противостояния санкционному давлению, республиканским Парламентом было принято три закона, устанавливающих налоговые преференции для отдельных категорий налогоплательщиков.

Спикер Парламента Таймураз Тускаев — опытный политик, по его словам, ключевой ориентир в работе парламентариев – это единство и солидарность при принятии важных для региона решений.

Привлечение экспертного сообщества к обсуждению стратегических документов, предоставление большей свободы в законотворческой деятельности Молодежному парламенту республики, максимальная информационная открытость — основные ориентиры в работе законодательного собрания Северной Осетии.

30 декабря 2022 / 12:11