Качество обучения во многом зависит от условий, в которых находятся дети – Сергей Меняйло

Развитию образования в Северной Осетии уделяется особое внимание.  Для детей создаются современные комфортные условия.  

Только в ноябре после капитального ремонта открылись 10 школ в районах республики. Работы в них проводились по программе “Модернизация школьных систем образования” госпрограммы РФ “Развитие образования”. Об этом в своем Telegram-канале  написал Сергей Меняйло. Глава республики также добавил, что за года в Северной Осетии планируется капитально отремонтировать 66 учебных заведений.

В комфортных, современных, создающих необходимую атмосферу в классах, конечно, образовательный процесс проходит с совершенно другим – позитивным – настроем. Поэтому стараемся и охватить ремонтом как можно больше учебных заведений, и следить за исполнением поставленных задач на высоком уровне“, – написал Сергей Меняйло.

О том, что все образовательные учреждения республики, которые нуждаются в ремонте будут отремонтированы, сообщила и министр образования и науки Элла Алибекова.  

«Масштабно был проведен капитальный ремонт в этом году. В предыдущие годы никогда такой программы в таких объёмах не было, но наш субъект, отличался даже не количеством, а процентом образовательных организаций, которые попали под эту программу. У нас всего 192 образовательных организации, из них 66 мы капитально ремонтируем за 2 года. Новая заявка включает еще 77 учреждений. То есть», — пояснила министр образования и науки Элла Алибекова.

Образовательные учреждения в регионе не только ремонтируют, но и строят. Школы с современным оборудованием появились даже в селах, новые кружки и секции позволяют раскрыть талант каждого ребенка.  

Новая школа в селении Чермен на 360 мест.

В селении Чермен в сентябре открыли новую школу на 360 мест. Ее построили в рамках нацпроекта «Образование».

У учащихся старших классов будет возможность реализации профильного и предпрофильного обучения. Для этого в школе кабинеты химии, биологии и физики оснащены цифровыми лабораториями. Этот цифровой комплекс обеспечит включение обучающихся в проектную и учебно-исследовательскую деятельность, проведение экспериментов и наблюдений.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья установлены специальные раздевалки, санузлы, пандусы и просторные лифты. Мебель в классах — ортопедическая. Все парты и стулья регулируются. В рекреациях для детей размещены настольные игры и имеется пространство для подвижных игр. Свои творческие навыки ребята смогут развивать в кружках. Это шахматы, изобразительное искусство, вокальная студия, актерское мастерство. В кабинете психологической разгрузки учащиеся смогут отдохнуть.

На прилегающей территории расположен стадион с беговыми дорожками, детскими игровыми площадками, а также места отдыха.

Новая школа в Беслане на 550 мест

Школа построена в рамках реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Открытие новой школы – долгожданное событие для всех жителей поселка БМК. В здании есть все условия для современного образования. Столовая, два спортивных и актовый залы оборудованы по современным стандартам. Закуплены компьютеры, микроскопы, 3D-принтеры и интерактивные доски. На базе новой школы начнет функционировать «Точка роста».

Уроки труда у мальчиков будут проходить в мастерских по дерево- и металлообработке. Девочки будут обучаться кулинарии и текстильному дизайну.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья установлены специальные раздевалки, санузлы, пандусы и просторные лифты.

Почти во всех учебных классах — интерактивный комплекс с панелью и проектором. Ортопедическая мебель. В спортивном зале дети могут заниматься футболом, волейболом и баскетболом. Теперь в школе станет возможным создать свои баскетбольную, волейбольную, футбольные секции, группу для занятия гимнастикой.

Актовый зал оснащен современной акустической системой, автоматическим занавесом, гримерками. Библиотека вмещает в себя читальный зал и коворкинг. А еще просторная столовая с собственным пищеблоком.

Центр «Вершина»

Одним из приоритетов нацпроекта «Образование» является работа с одаренными детьми. Для таких ребят совсем недавно во Владикавказе открылся Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей, и молодежи «Вершина».

Образовательные программы развития способностей и талантов у учащихся разработаны по нескольким направлениям: «Искусство», «Наука», «Спорт».

Участниками образовательных программ и смен могут стать учащиеся 5-11 классов, прошедшие отбор. Отбор проводится для выявления высокомотивированных, проявивших выдающиеся способности, детей и молодежи.

23 декабря 2022 / 10:09