Фотовыставка «Крещение Алании. Исторический путь» открылась в Управлении Федеральной службы судебных приставов

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия-Алания открылась фотовыставка “Крещение Алании. Исторический путь”, посвященная 1100-летнему юбилею знаменательного события.
В экспозиции представлены фотографии храмов Северной и Южной Осетий, а также аланские храмы, которые сегодня располагаются на территории Карачаево-Черкессии. Среди представленных на выставке работ архивные снимки из фондов Национального музея: Церковь в с. Нузал, Собор Вознесения Господня в г. Алагир, Шоанинский храм в с. Лаба, храм Пресвятой Богородицы в с. Икорта и другие, утраченные и ныне действующие.
Фотовыставка создана дизайн-студией Аслана Зангиева при участии Совета ветеранов Управления.
Творческий проект также дополнила алмазная икона Пресвятой Богородицы , выполненная сотрудницей Управления Маряевой Мариной: «На эту икону у меня ушло чуть более месяца, учитывая высокую загрузку на работе и дома. Кроме того, существуют определенные правила работы над алмазными иконами, которые нельзя игнорировать. И все же процесс выкладывания икон в том, усиливает связь человека с Богом. Можно сказать, что во время работы происходит нравственное очищение, развиваются лучшие качества личности: терпение, упорство».
«Духовная связь России и Алании — это многовековая история, объединяющая знаковые для осетинского народа события и уникальные явления. Сейчас, как и в другие сложные для страны периоды, очень важно вспомнить основы силы нашего народа: духовность и веру. Хочется отметить, что данная экспозиция постоянна и призвана познакомить не только с важнейшими страницами и персоналиями из тысячелетней истории православия Алании, но и вызвать чувство гордости за свою Родину», -отметил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия-Алания Игорь Кесаонов.

23 декабря 2022 / 15:43