«Экономическое айкидо» в условиях санкций: член Общественной Палаты Северной Осетии Елена Гобозова прокомментировала экономическую ситуацию в России

“Изначально вызывали скепсис прогнозы неких экспертов, которые ожидали краха экономики нашей страны в условиях санкционного давления. Этого не могло произойти как минимум по двум причинам: мы имеем крепкую базу в виде собственных колоссальных природных ресурсов. Во-вторых, удобное географическое положение России не позволит нашему населению умереть с голоду, т.к. если закрываются одни пути – на смену им непременно открываются другие. В качестве наглядной зарисовки: по последним данным объем параллельного импорта в Россию уже превысил 2,4 млн тонн и $20 млрд, в основном это автомобили, станки, оборудование. Так что массовый исход западных компаний из нашей страны практически остался незамеченным нашим потребителем.

Стоит отметить очень грамотную работу Правительства РФ по сглаживанию санкционного удара. Колоссальные средства были направлены в регионы на социалку. Множество мер поддержки различных категорий населения, принятых на федеральном уровне, позволили самым уязвимым слоям переждать экономический шторм без особых потрясений. Сейчас ситуация стабилизируется. Это можно наблюдать и в Северной Осетии: годовая инфляция в республике в ноябре 2022 года уменьшилась на 0,63 п.п., до 10,58%, что ниже уровня как по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,55%), так и в целом по стране (11,98%). Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился и составил в ноябре 8,25% после 8,82% в октябре. Темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре также снизился и составил 14,41% после 15,21% в октябре. Базовая инфляция в регионе снизилась с 16,32% в октябре до 14,68% в ноябре.

Уровень безработицы в Северной Осетии на 1 декабря не превышает 1%. Официально зарегистрировано 3 173 безработных жителя республики. При этом в банке вакансий ведомства имеется 1 345 вакантных рабочих мест, размер средней заработной платы по которым – 20,8 тыс. рублей. С начала года на постоянную и временную работу трудоустроено более 2 700 человек. Важно, что постепенно оживает промышленность республики. Сейчас некоторые североосетинские предприятия испытывают дефицит специалистов рабочих профессий: ищут слесарей, электромонтеров, швей, сварщиков, машинистов крана, электриков. Так, в рабочем персонале потребность имеют 20 промышленных предприятий с 229 вакантными местами.

Конечно, не всё гладко. Есть и проблемные сферы. Тем не менее, считаю, что наша страна продемонстрировала небывалую стойкость на фоне полномасштабной санкционной войны. Я бы назвала этот феномен «экономическим айкидо», когда силу удара противника отводят и перенаправляют против него же самого”.

23 декабря 2022 / 10:15