Народная поэтесса Северной Осетии Ирина Гуржибекова отмечает 85-летие

“Там, где синеют гордые скалы,
Терек шумит живой, –
Дышит садами, светит огнями
Радостный город мой.
Ты с материнской нежною лаской
Долго меня растил.
Был ты моею первою сказкой,
Первою песней был”.

22 декабря народной поэтессе Северной Осетии, автору многих популярных песен и журналистке Ирине Гуржибековой исполняется 85 лет. Ирина Гуржибекова родилась и воспитывалась в творческой семье: отец, Георгий Гуржибеков, известный в республике и за ее пределами композитор, мать – флейтистка, педагог. Свое первое стихотворение она написала еще будучи совсем ребенком – в 4 года. Это было трогательное четверостишие в письме отцу на фронт.

Поэтесса родилась в Баку в 1937 году. В 1960 г. окончила филологический факультет Московского госуниверситета им. Ломоносова, и в 1961 году вернулась на родину, в Северную Осетию. Много лет поэтесса проработала в редакции газеты “Социалистическая Осетия”. Произведений поэтессы, вышедших в свет, множество и все они прекрасны. Несколько сборников стихотворений вышли из-под ее пера. Некоторые произведения Ирины Гуржибековой стали основой для песенного творчества осетинских музыкантов.

Писала она не только стихи, но и прозу. Множество рассказов Ирина Георгиевны были опубликованы в региональных журналах и газетах. Именно она перевела гимн Северной Осетии на русский язык. Сейчас народная поэтесса продолжает трудится на творческой ниве и радует своих читателей новыми произведениями. В своих интервью она не раз отмечала, что уже и не помнит себя без искусства. Оно – часть ее самой.

В этот прекрасный день редакция “ИрИнформ” поздравляет Ирину Георгиевну с юбилеем, желает ей крепкого здоровья и долгих лет жизни!

22 декабря 2022 / 12:35