Во Владикавказе состоялись «Большие гастроли» Мариинского театра

В рамках гастрольного тура осетинская публика увидела на сцене Театра оперы и балета полусценический спектакль «Волшебная флейта» Моцарта и «Иоланта» Чайковского.

По словам маэстро, «Волшебная флейта» – это новейшая премьера. 29 декабря планируется поставить полнометражный спектакль.

Артисты Мариинского театра исполняли оперу на немецком языке, но речитативы пели на русском. А для большего понимания картины, над сценой располагался небольшой экран с переведенными строками из песен.

Одной из основных целей, Валерий Гергиев обозначил посещение спектаклей детьми.

«На спектакль также смогут приходить и дети. Мы давно хотели сделать «Щелкунчика» на сцене театра. Этот спектакль с огромным наслаждением воспринимается и взрослыми, и детьми, но мы особенно часто думаем о том, чтобы у детишек было еще больше возможностей»,- прокомментировал дирижер.

Как отметил Гергиев, «Щелкунчик» и «Волшебная флейта» – это всеми любимые спектакли, которые являются украшением любого театра.

В 2022 году музыканты приехали с таким мини-фестивалем в Осетию, но уже в следующем, по традиции, Валерий Гергиев приедет в рамках «Пасхального фестиваля».

Сегодня на сцене Театра оперы и балета покажут «Отелло».

21 декабря 2022 / 10:59