Сотрудники органов безопасности отмечают свой профессиональный праздник

20 декабря отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации, учрежденный в 1995 г. Указом Президента РФ.
Этот день был выбран неслучайно – 20 декабря 1917 года постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК).
С первых дней своего существования ВЧК защищала суверенитет и территориальную целостность государства, вела борьбу с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных государств и антисоветскими заговорами.
В годы Великой Отечественной войны оперативные группы НКВД (сменивший ВЧК), выявляли и обезвреживали разведывательно-диверсионные группы, тысячи агентов немецкой разведки, террористов и диверсантов.
В марте 1954 года был создан Комитет государственной безопасности (КГБ), после переходного периода, связанного с распадом СССР, трансформация органов госбезопасности завершилась созданием Федеральной службы безопасности.
Сегодня Федеральная служба безопасности – огромная структура, в которую входят собственные военные, транспортные, строительные, медицинские, судебно-экспертные и многие другие подразделения. Помимо выполнения традиционных для спецслужб функций разведки и контрразведки, органы государственной безопасности ведут борьбу с такими социально опасными явлениями, как терроризм, экстремизм, преступления в сфере информационной безопасности, организованная преступность, коррупция, наркобизнес.
Перед органами государственной безопасности с каждым годом встают все новые угрозы и вызовы. Только в 2022 году в России, по данным Федеральной службы безопасности было предотвращено 123 террористических преступления, в том числе 64 теракта.
В связи с ростом террористической угрозы в приграничных районах и активизации диверсионно-разведывательных групп, особую актуальность приобретает защита границ государства, а также охрана социальных и промышленных объектов, инфраструктуры атомного, топливно-энергетического и транспортного комплексов.
В своем обращении по случаю Дня сотрудников госбезопасности Владимир Путин призвал спецслужбы незамедлительно реагировать на национализм и призывы к насилию.
Глава государства отметил, что провокации, направленные на разжигание межнациональной розни, являются прямой угрозой единству российского общества.
«Нельзя ослаблять внимание и на таком важном участке, как борьба с экстремизмом. На подобные попытки должна следовать незамедлительная реакция спецслужб», — подчеркнул Президент России.

20 декабря 2022 / 14:35