15 декабря — День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

Памятный день был учрежден решением Союза журналистов России в 1991 году, после того как несколькими месяцами ранее в Югославии в ходе гражданской войны погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной.

Ежегодно десятки журналистов по всему миру погибают при исполнении своего профессионального долга. Только за прошедшие месяцы 2022 года, по данным международного Комитета по защите журналистов, были убиты 38 журналистов, 64 журналиста пропали без вести.

Самыми трагичными для журналистского сообщества России стали, по понятным причинам, 2014 и 2022 год.
Исполняя свой профессиональный долг, на юго-востоке Украины в 2014 году погибли специальный фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин, оператор Первого канала Анатолий Клян, корреспондент и звукооператор телеканала «Россия» Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Все они посмертно были награждены Орденом Мужества.

В 2022 году при украинском ракетном обстреле переправы в Херсоне погиб российский журналист и продюсер Олег Клоков, вместе с ним также погибли два сотрудника телерадиокомпании «Таврия», в столкновениях под Авдеевкой и в Харьковской области были убиты журналист калининградского издания RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич и военкор, полковник Сергей Постнов.

В 2003 году трагически погибли в автокатастрофе наши земляки – выходцы из Северной Осетии – собственный корреспондент телеканала “Россия” Евгений Голуб вместе с супругой, внештатным корреспондентом “Российской газеты”, Юлианной Бондаревой. Вместе со съёмочной группой программы “Вести” – оператором Виктором Богма и водителем Михаилом Валитовым, они направлялись из Ростова-на-Дону на сьемки спасательной операции в Кармадонское ущелье (на поиски останков погибших во время схода ледника Колка в 2002 году. В районе Минеральных Вод они попали в автомобильную аварию, в которой никому не удалось выжить.
Свою карьеру Евгений Голуб начинал в информационном агентстве “ИрИнформ”.

В честь погибших во время оперативной работы журналистов учреждено несколько премий разного уровня: Союза Журналистов России, Совета ЮНЕСКО и других.

Традиционно 15 декабря в Центральном доме журналиста в Москве собираются коллеги, члены семей погибших журналистов, представители власти, российские политики, общественные деятели.

15 декабря 2022 / 17:02