Деятельность войск НКВД по борьбе с националистическим подпольем в Западной Украине

Вооруженное националистическое движение на территории Украины в значительной степени организовывалось и направлялось “Организацией украинских националистов” (ОУН), созданной в 1920г. (до 1929 г. носила название «Украинская военная организация»).
Во главе ОУН стоял бывший командир корпуса “Сичевых стрельцов” Украинской Директории Евгений Коновалец. После его убийства в 1938 г. организацию возглавил Андрей Мельник. Деятельность ОУН началась с обнародования программы “Национальное освобождение украинского народа и создание независимого украинского государства”. Уже на I Всеукраинском съезде украинских националистов было заявлено, что ОУН ведет вооруженную борьбу против “четырех государств-оккупантов”, захвативших Западную Украину (Венгрия, Польша, СССР и Румыния). При этом основным врагом объявлялся Советский Союз.
Руководящим и исполнительным органом ОУН стал “Провод украинских националистов”, который включал в себя восемь отделов: организационную, политическую, военную, идео¬логическую, пропаганды, связи, финансовую, секретарско-инструкторскую.
После присоединения Западной Украины к СССР в 1939 г. количество вооруженных выступлений оуновцев было относительно невелико. За период1939-1940 гг. националисты совершили 8 террористических актов над советским активом из местного населения.
Перед началом Великой Отечественной войны деятельность оуновцев стала более активной. В апреле 1941 г. было зарегистрировано 47 террористических актов. В мае 1941 г. было учтено уже 58 террористических актов.
В октябре 1942 г. была создана Украинская повстанческая армия (УПА), которая являлась вооруженным формированием ОУН.
К началу 1944 г. УПА насчитывала, по некоторым данным, до 80- 100 тысяч человек. Организационно она состояла из трех групп: УПА-“Запад”, УПА-“Север”, УПА-“Юг”. Четвертая группа УПА-“Восток” была продекларирована, но не создана.
В конце 1943 г. начале 1944 г. Красная Армия освободила Левобережную Украину и Донбасс и, форсировав Днепр, продолжила наступательные операции по освобождению Правобережной Украины и Белоруссии.
Наиболее пораженной бандитизмом являлась Ровенская область, где за период с февраля по июнь 1944 г. было зарегистрировано более 200 бандпроявлений.
Вскоре против УПА был направлен танковый батальон 2-й мотострелковой дивизии. Затем прибыли 5 бронепоездов.
Согласно указаниям начальника Главного управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии генерал-майора И.С. Горбатюка “Об организации борьбы с бандами УПА” от 21 февраля 1944 г., личному составу войск предписывалось:
– организовать взаимодействие с органами НКВД-НКГБ и органами контрразведки “Смерш” в агентурно-оперативной работе по выявлению и ликвидации банд УПА;
– создать активно действующий агентурный аппарат для вскрытия организаций и ячеек ОУН, каналов их связи с бандами УПА и розыска этих банд;
– организовать и силами офицеров разведки провести специальные беседы с личным составом войск по ознакомлению с контрреволюционной диверсионно-террористической деятельностью ОУН-УПА в тылу Красной Армии;
– совместно с начальниками штабов войск разработать тактические приемы борьбы с бандами УПА и обучить этим приемам офицерский состав внутренних войск.
Только за январь и первую половину февраля 1945 г. внутренними войсками НКВД Украинского округа было проведено 1311 операций по ликвидации банд.
Основной формой деятельности внутренних войск весной и летом 1944 г. явились чекистско-войсковые операции по поиску и ликвидации банд одновременно на большой территории (во многих случаях они совпадали с операциями по очистке тыла фронтов и армий).
Для ведения разведки за подразделениями НКВД повстанцы создавали боевые разведывательные группы в составе 2-3 человек. Имея информацию от групп, главари знали направление действий подразделений НКВД, предположительное время подхода к их укрытиям и с учетом этого принимали решение или отсиживаться в подземных укрытиях (схронах), или уходить в другие места. Основной формой действий войск НКВД в борьбе с националистическими формированиями в конце 1944 г. начале 1945 г. явились чекистско-войсковые операции. В ходе их проведения, с учетом меняющейся тактики бандформирований, совершенствовались и способы действий подразделений внутренних войск. В конце 1944 г. войска и органы НКВД провели ряд крупных операций по задержанию активистов ОУН-УПА. Так, 18 октября 1944 г. на основе данных агентуры был арестован начальник разведывательного отдела штаба Станиславского военного округа УПА Сильвестр Маланюк. 31 октября 1944 г. на основании его показаний была проведена чекистско-войсковая операция, в результате которой были разгромлены два лагеря куреней “Гамалия” и “Резуна”, убито 177 и захвачено 48 оуновцев. В начале 1945 г. войсками были проведены операции по уничтожению лидеров УПА. В боях с бандформированиями личный состав внутренних войск
проявлял мужество и героизм. В июне 1944 г. бандиты захватили находившегося в полубессознательном состоянии старшину 273-го стрелкового полка войск НКВД И.А. Клименко. Они пытались выведать у него сведения, составлявшие военную тайну. Однако добиться своей цели им не удалось. Тогда озверевшие бандиты выкололи Клименко глаза, вырезали у него на груди пятиконечную звезду, отрубили руку, а затем застрелили.
В ноябре 1944 г. в бою с бандой сержант Курячий из 230-го отдельного стрелкового батальона войск НКВД был окружен бандитами. Раненный в обе руки, он, превозмогая боль, продолжал вести огонь из автомата. Ему предложили сдаться. Курячий выхватил из сумки гранату и с криком “Чекисты в плен не сдаются!” бросил ее в бандитов. Последнюю гранату он оставил для себя, но на помощь военнослужащему вовремя подоспели его товарищи.
20 апреля 1945 г. в бою с бандой, действовавшей на территории Волынской области, военнослужащий 277-го стрелкового полка А.А. Овинов, прикрывая действия группы, сдерживал напор банды. Захватив пулемет противника, он поддерживал огнем свое подразделение. “Стойкость и находчивость Овинова обеспечили боевой успех. Банда была разгромлена. В самый последний момент две пули пробили сердце бойца”.
На завершающем этапе Великой Отечественной войны органы НКВД в борьбе с украинским националистическим подпольем широко использовали группы специального назначения, которые действовали под видом формирований ОУН и УПА.

2022-12-14-18-15-17

Несмотря на уничтожение большого количества бандитов, ликвидацию руководства подпольных групп и отрыв населения от поддержки групп ОУН и УПА деятельность внутренних войск и правоохранительных органов по борьбе с националистическим подпольем в Западной Украине продолжалась до начала 1950-х гг.

14 декабря 2022 / 18:19