Росреестр переходит на российские сертификаты на сайте

В Росреестре заявили, что официальный сайт ведомства переходит на российские сертификаты безопасности. Они заменят иностранные и обеспечат защищенность данных пользователей. Для получения защищенного доступа ко всем сайтам и онлайн-сервисам рекомендовано использовать браузеры с поддержкой российских сертификатов.

Начальник отдела информационных технологий, технических средств и каналов связи Управления Росреестра по Северной Осетии Марат Хутинаев пояснил, что сертификат безопасности отвечает за аутентификацию сайта в интернете при установлении защищенного соединения, передачу данных в зашифрованном виде, подтверждает подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищает онлайн-транзакции. Для обеспечения безопасности данных пользователей на сайте Росреестра будут использоваться отечественные сертификаты – они предустановленны в российских браузерах, для остальных предусмотрена возможность установки корневого сертификата через портал Госуслуг, там же размещены подробные инструкции для всех наиболее распространенных операционных систем.

В Росреестре напомнили, что обеспечение высокого уровня информационной безопасности, конфиденциальности и сохранности данных – одно из приоритетных направлений концепции цифровой трансформации ведомства. Современные технологии позволяют оперативно выявить и пресечь постороннее вмешательство в электронные ресурсы Росреестра. В 2020 году ведомственная система была переведена на катастрофоустойчивую, территориально распределенную инфраструктуру в двух центрах обработки данных, соответствующую требованиям по защите информации, в 2021 году завершено развертывание ведомственного центра управления инцидентами информационной безопасности.

В этой связи заместитель Председателя Комитета цифрового развития республики Марина Кулаева дала свой комментарий: «В марте 2022 года зарубежные компании начали отзывать сертификаты безопасности у российских сайтов. При попытке зайти на сайт пользователи видели предупреждение о небезопасности ресурса. Переход на российские TLS-сертификаты обеспечил независимость от зарубежных удостоверяющих центров и гарантировал пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам. TLS-сертификаты необходимы для подтверждения легитимности сайтов и шифрования сетевого трафика между сайтом и браузером пользователя по протоколу HTTPS. Услуга предоставляется юридическим лицам – владельцам сайтов по запросу в течение 5 рабочих дней. Таким образом, действия Росреестра полностью логичны и адекватны положению дел на сегодняшний день в данной сфере».

13 декабря 2022 / 12:46