Мать Героя России из Северной Осетии передала рации российским военным

В Северной Осетии мать Героя России Юрия Нестеренко решила поддержать бойцов СВО и приобрела для них рации в рамках акции «Все для Победы». «Молодёжка Народного фронта» помогла Валентине Нестеренко купить средства связи и организовала встречу с Гаяной Каллаговой – медиком батальона «Алания» и единственной женщиной из Осетии, принимающей участие в специальной операции. Врач передала рации военным.

На встрече в домашней обстановке Валентина Нестеренко поделилась с волонтерами воспоминаниями о сыне и призналась, что переживает за каждого как за родного. Поэтому решила оказать посильную помощь землякам из батальона «Алания». На средства Валентины Ефимовны добровольцы «Молодёжки Народного фронта» приобрели рации.

– С первых дней спецоперации помогаем со сбором и доставкой гуманитарной помощи участникам СВО, в дополнение к гособеспечению, а также поддерживаем вынужденных переселенцев, прибывших в республику. Помощь адресная, работу продолжаем и стараемся оперативно реагировать на каждое обращение, – рассказал координатор «Молодёжки Народного фронта» в Республике Северная Осетия-Алания Анзор Карданов.

Звание Героя России Юрию Нестеренко присвоено посмертно за мужество и отвагу, проявленные в ходе выполнения спецзадания в Чечне в 1995 году. Дважды раненый командир мотострелковой роты капитан Нестеренко во время атаки противника не оставил поля боя, до последнего защищал бойцов своего подразделения и продолжал вести огонь. Под руководством раненого командира рота Нестеренко захватила вторую линию обороны боевиков. Защищая подчиненных, уничтожил пулемётный расчёт дудаевцев, прижавших к земле один из взводов. Получив множественные осколочные ранения от взрыва гранаты, Юрий Нестеренко скончался по дороге госпиталь.

Герой России похоронен во Владикавказе на Аллее Славы Красногвардейского парка.

13 декабря 2022 / 12:16