В республике наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

По информации Роспотребнадзора по РСО-Алания за прошедшую неделю было выявлено 6264 больных, из них 4032 ребенка. По результатам выборочного мониторинга лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии из них подтверждено 48 случаев гриппа А (H1N1). За период с 9 декабря выздоровело 974 человека.

За минувшие сутки в медицинские организации республики с симптомами ОРВИ поступило 916 обращений. По сообщениям Республиканской станции скорой медицинской помощи за сутки поступило порядка тысячи вызовов, из которых с симптомами ОРВИ\гриппа 456. На линии работает 63 медицинские бригады.

В целях обеспечения своевременного выезда медицинских бригад неотложной помощи Администрацией местного самоуправления были переданы 6 автомобилей в детские поликлиники Владикавказа. Рассматривается вопрос увеличения количества бригад скорой медицинской помощи.

Обратиться за медицинской помощью необходимо при появлении таких симптомов, как ломота в теле, внезапное головокружение, температура тела выше 39℃, сильная или устойчивая рвота, затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха, боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости.
Крайне важно соблюдать меры профилактики: своевременно вакцинироваться, в местах большого скопления людей носить маску.

12 декабря 2022 / 18:43