Во Владикавказе проживает ветеран ВОВ Иван Тимошкин, механик Танка Т-34, установленного на площади Победы во Владикавказе

В настоящее время во Владикавказе, вместе со своей супругой Марией Федоровной, проживает ветеран Великой Отечественной войны, Тимошкин Иван Елисеевич.

Участник ВОВ поделился своими воспоминаниями о тяжёлом военном времени.  На фронт Ивана Елисеевича призвали в 17-летнем возрасте из далекой сибирской деревни. Солдат воевал в Европе в танковых войсках, служил механиком легендарного танка «Т-34», командиром которого был Герой Советского Союза Александр Мнацаканов.

С фронта Иван Елисеевич вернулся в город Орджоникидзе (ныне Владикавказ), но не один, а вместе со своим боевым «железным конем». Долгие годы еще Иван Елисеевич продолжал служить в армии, передавая свой боевой опыт и приобретенные на войне навыки молодым солдатам.

Иван Елисеевич имеет самое непосредственное отношение к монументу Славы в честь 30-летия сокрушительного разгрома немецко-фашитских войск под г. Орджоникидзе, стоящему на площади Победы во Владикавказе. На постаменте которого величаво возвышается боевая машина времен Великой отечественной войны танк «Т-34» – тот самый, на котором служил Иван Елисеевич в годы войны.

Служил он механиком этого танка под командованием Героя Советского Союза, нашего земляка, Мнацаканова Александра Сидоровича.

Звание Героя Советского Союза лейтенанту Мнацаканову было присвоено в марте 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом личное мужество и умелое руководство подразделением. В 1947 году он с отличием окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени И.В. Сталина. В последующем продолжал службу в рядах Вооруженных Сил СССР. Работал на военно-дипломатической службе в Сирии, Ливане, Лаосе, Марокко. В 1986 году Мнацаканов Александр Сидорович ушел в отставку в звании генерал-лейтенанта.

С большой теплотой отзывается Иван Елисеевич о своем командире Мнацаканове, его высоких личных и профессиональных качествах. Навсегда он остался в памяти Ивана Елисеевича как умелый командир, грамотный офицер и человек с большой буквы.

Сегодня в свои 95 лет, несмотря на преклонный возраст, Иван Елисеевич все еще прекрасно управляется с автомобилем, на котором ездит на рыбалку, ну и, конечно же, по местам боевой славы, которых на территории нашей республики большое множество.

Со слезами на глазах Иван Елисеевич вспоминает своих боевых товарищей, с кем прошел тяжелыми дорогами войны, и кого уже нет в живых.

Материал подготовлен при помощи пресс-службы Росреестра Северной Осетии.

11 декабря 2022 / 14:21