Госслужащие Северной Осетии повысили уровень своих знаний в вопросах межнациональных и межконфессиональных отношений

Республиканские и муниципальные чиновники, а также преподаватели прослушали курс  лекций и приняли участие в дискуссиях, в рамках масштабной программы повышения квалификации по теме «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России», которую разработал и провел для них координационный центр СОГУ.

Обучающий курс был направлен на формирование у слушателей знаний и умений, которые необходимы им в работе для сохранения в республике межнационального и межрелигиозного согласия.

В частности, рассматривались особенности современного национального состава России, при этом особое внимание было уделено наиболее важным, с точки зрения многонациональности, регионам. В том числе Северному Кавказу.

Изучался также национальный менталитет, характер народов России и существующие в них этнические установки, стереотипы и предрассудки. Внимание было также уделено межкультурной и межэтнической неприязни и наряду с ними, фактору толерантности. Участники программы так же разобрали этнополитические конфликты и пути их регулирования. Были рассмотрены их типы, сущность и причины.

Особое внимание уделили практике предупреждения, профилактике и предотвращению межэтнических конфликтов.

Был обозначен важный момент – самоидентичность народов многонациональной страны должна стать фактором объединения, а не разъединения. Именно такую практику сегодня успешно реализует наша республика.

Как было подчеркнуто представителями координационного центра СОГУ, разработанная ими программа максимально практико-ориентирована.
В качестве преподавателей выступили кандидаты и доктора наук.

Уровень освоения слушателями программы, оценивался в процессе групповых дискуссий, при обсуждении противоречивых, проблемных тем и вопросов, а также итоговым тестированием.

10 декабря 2022 / 17:25