Таймураз Тускаев принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ

Руководитель законодательного органа власти РСО-Алания Таймураз Тускаев принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.

Мероприятие прошло под председательством глав обеих палат российского Парламента – Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.

На повестке  – обсуждение  социально-экономического развития России и ее регионов в условиях адаптации к новым вызовам.    

Валентина Матвиенко, открывая заседание, в частности, напомнила, что работа Совета направлена на развитие системного диалога между федеральным центром и субъектами РФ в парламентском измерении.

Спикер верхней палаты российского Парламента отметила, что в новой непростой реальности все уровни власти должны действовать слаженно и максимально эффективно.

– Права на ошибку, бездействие или медлительность ни у одного должностного лица сегодня в нашей стране нет, – подчеркнула она.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам освоения инфраструктурных бюджетных кредитов, создания благоприятных инвестиционных условий и межрегионального взаимодействия.

– У каждого региона есть успешные, что называется «выстрелившие» проекты, которые можно и нужно масштабировать. И здесь законодатели субъектов должны взять инициативу в свои руки, – отметила спикер Совета Федерации.

В числе тем, вынесенных на обсуждение – устойчивость экономических показателей нашей страны, ее успешное противостояние санкционному давлению со стороны коллективного запада и выполнение социальных обязательств государства перед своими гражданами.

Заданные темпы, как было отмечено, важно не сбавлять, а напротив, усилить проводимую законодателями работу. И в первую очередь – на местах.

Председатель Парламента РСО-Алания, комментируя итоги работы Совета законодателей, подобный формат взаимодействия федеральных и региональных органов власти назвал «эффективным и нацеленным на результат».

– Такая совместная работа в рамках реализации государственных программ и национальных проектов дает очень хороший результат. Только по Республике Северная Осетия-Алания за последние годы объем госпрограмм, в том числе, благодаря законодательному сопровождению, увеличился с 4,5 млрд до 23 млрд рублей. Деятельность федеральных органов власти, лучшие практики в региональных законодательных собраниях позволяют найти инструменты, максимально эффективно влияющие на развитие социальной сферы и экономики. И тем более это актуально в современных условиях – в условиях санкций и необходимости решения задач по достижению технологического суверенитета, а также импортозамещения, – сказал Таймураз Тускаев.

Работу Совета предварял семинар для руководителей региональных заксобраний и заседание президиума Совета законодателей. Семинар был посвящен региональному опыту выстраивания законотворческой деятельности и прошел на базе Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Президиум, при участии профильных министерств, вынес на повестку дня два вопроса – обеспечение трудовых и социальных гарантий мобилизованным и членам их семей, а также сохранение военно-исторического наследия нашей страны.

9 декабря 2022 / 18:26