Победительница проекта «Умное кино» Общества «Знание» сняла документальный фильм о детях, переживших захват школы в Беслане

Победительница просветительского проекта «Умное кино» Российского общества «Знание» Наталья Штонда сняла документальную картину о выживших учениках школы №1 в Беслане, которых в 2004 году удерживали в террористы. Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Фильм «Дети Беслана» – состоит из новелл, которые рассказывают истории ребят, переживших в детстве захват школы. Съемки проходили в Беслане в сентябре.

«С той страшной трагедии прошло более 18 лет, дети уже давно выросли. Кто-то работает врачом, учителем, полицейским, кто-то занялся спортивной карьерой. Многие из них уже воспитывают своих детей. После разговора с нашими героями у меня сложилось впечатление, что для них эта трагедия случилась буквально вчера. Они до сих пор не забыли тот день, они помнят всё в деталях», – говорит победительница проекта «Умное кино», автор фильма Наталья Штонда.

Среди героев фильма олимпийский призер Артур Найфонов, врач Бэла Губиева, потерявший в трагедии отца Алекс Хузмиев, врач Георгий Ильин, чья фотография в 2004 году облетела мир, а также сестры Вика и Оля Калаговы.

«Про каждого из героев можно снимать отдельный фильм – настолько у них интересная и драматическая жизнь, – добавляет Наталья Штонда. – Кинолента, над которой работали я и моя команда, повествует о достижениях и успехах героев, а также о том, как сложилась их жизнь. Это история о том, как каждый из них смог пережить случившееся и воплотить в жизнь свои мечты. Но все же в памяти и душах ребят эта трагедия оставила отпечаток».

Сейчас фильм «Дети Беслана» находится на финальном этапе производства: идет монтаж. Работа войдет в программу московского фестиваля «Умное кино», который состоится в 2023 году. Также он будет доступен онлайн.

В апреле – мае 2022 года в рамках проекта «Умное кино» прошел конкурс сценарных проектов документальных фильмов. Всего было собрано 1104 заявки от профессиональных и начинающих авторов со всей России. Принять участие в отборе мог любой желающий, вне зависимости от возраста, профессионального опыта и региона проживания. По итогам оценки экспертная комиссия, в которую вошли известные представители киноиндустрии, пригласила в Москву 105 авторов для участия в образовательной программе, которая также включала защиту проектов. Презентация идей проходила в формате питчингов и завершилась 29 июня подведением итогов. Экспертное жюри отобрало 34 проекта, авторы которых получили возможность снять свои фильмы.

8 декабря 2022 / 17:45