Мы сделаем все, чтобы вывести наши водоканалы из состояния банкротства- Сергей Меняйло

В Северной Осетии будет создан единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения. Соответствующий законопроект разработан в рамках пилотной программы «Устойчивое развитие предприятий энергетики и ЖКХ в СКФО».

Реконструкция водопроводов в муниципалитетахСеверной Осетии необходима уже давно. Износ сетей составляет более 80%. Сейчас необходимо заменить 2700 километров трубопровода. В республике 23 предприятия, которые занимаются поставкой воды и водоотведением, но, практически все они признаны банкротами и качественно развивать водопроводное хозяйство не получается.

Чтобы решить проблему, в Северной Осетиирешено создать единого оператора. Это ГУП, главная цель которого – оказание всех услуг водоснабжения и водоотведения потребителям республики. Создание единого оператора позволит решить множество проблем в этой области, в частности, даст возможность отрегулировать тарифную политику и создать единый экономически обоснованный тариф для всего региона.

Также, предполагается сокращение управленческого аппарата сетей, но при этом – увеличение нормативной численности технических работников, занятых в сфере водоснабжения и водоотведения. Также запланировано повышение уровня оплаты их труда.

«Мы сделаем все, чтобы вывести наши водоканалы из состояния банкротства. Объем финансирования будет достаточным, чтобы начать модернизацию. Инвестиции бюджетные, федеральный центр нам их подтвердил. Это гарантия того, что не уйдет в частные руки», пояснил глава республики Сергей Меняйло во время Прямой линии.

Так как проект – пилотный, рабочий процесс сопровождается специалистами Департамента развития проектов в сфере ЖКХ Министерства экономического развития РФ.

Такое решение считает необходимым и доцент кафедры Теплогазоснабжения и экспертизы недвижимости,СКФУ, Сергей Таран.

«Экстренная ситуация требует экстренных мер: эффективная высокотехнологичная реновация и комплексное развитие, находящейся сейчас после многочисленных реформ в аварийном состоянии, системы водоснабжения и водоотведения региона возможны через концентрацию всех видов ресурсов путем организации «единого государственного оператора водо- снабжения/отведения», отметил эксперт.

Напомним, региональные программы устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ начали реализоваться в трех республиках Северного Кавказа. Северная Осетия вошла в число трех пилотных регионов СКФО, наряду с Дагестаном и Ингушетией. На исполнение программ правительство РФ выделило 7,5 млрд рублей.

8 декабря 2022 / 17:33