Роскомнадзор Северной Осетии провел рабочую встречу с журналистами региона

 

Во Владикавказе прошел методический семинар для главредов и учредителей печатных и электронных средств массовой информации.

Профилактике возможных нарушений законодательства в сфере СМИ была посвящена рабочая встреча представителей Роскомнадзора по Республике Северная Осетия с журналистским сообществом региона.

Представителям редакций СМИ были даны практические советы о том, как следует сообщать информацию экстремистской и террористической направленности, чтобы избежать нарушений российского законодательства. Особое внимание было уделено распространению материалов, содержащих информацию о способах, методах изготовления и использования наркотических и сильнодействующих веществ.
Коснулись также и социально-значимой темы, ставшей остро актуальной не так давно – недопущении пропаганды в средствах массовой информации нетрадиционных сексуальных отношений и ЛГБТ-сообществ.
В ходе встречи заместитель начальника Управления Роскомнадзора по РСО-Алания Залина Татраева обратила внимание на необходимость использования редакциями СМИ инструментов саморегулирования, которые позволят минимизировать риски выявления Роскомнадзором признаков нарушения требований действующего законодательства.

В ходе семинара были подробно рассмотрены типичные примеры нарушений законодательства из повседневной практики Роскомнадзора.

По словам представителей журналистского сообщества Северной Осетии, подобные мероприятия не теряют свою актуальность, поскольку количество юридических запретов и ограничений в сфере СМИ со временем только возрастает.

30 ноября 2022 / 17:50