Путь героя

Исса Александрович родился в селении Старый Ботакоюрт, в бедной многодетной семье, в 1903 году. Когда мальчику исполнилось 5 лет, его отец Александр уехал на заработки в Канаду и погиб там на шахте, семья осталась без кормильца.

Несмотря на то, что на момент смерти отца Исса был еще очень мал- он стал опорой и помощником для своей матери— Аминат Моргоевой. Подрабатывал пастухом, батрачил, помогал по дому, чтобы облегчить жизнь матери, тянувшей на себе двух сыновей и двух дочерей. И, не смотря на трудности, получал образование в школе родного села.

С началом Гражданской войны Плиева отправили в школу кавалеристов, а после Исса поступил в военную академию имени Фрунзе. С переездом во Владикавказ ему помог родной дядя Захария, он тоже был военным и всячески помогал племяннику.

В 1922 году Исса Плиев вступил в ряды Красной армии и с этого момента началась его военная карьера, вызывающая уважение и восхищение. Помимо множества высоких наград, он дважды был удостоен звания Героя Советского Союза.

Стал героем Монгольской Республики. Прошёл Гражданскую, Русско-японскую и Великую Отечественную войну.

Исса Александрович одним из первых стал использовать конно-механизированные отряды на поле боя. На своём примере показал,что объеденённые танки и конница могут гораздо эффективнее проявлять себя в бою. Впоследствии и другие командиры использовали этот опыт.

Имя Иссы Плиева окутано множеством легенд и героических подвигов. Есть красивая и трогательная  история, связанная с его боевым конём, которого звали Терек. Она гласит о том, что после гибели коня, Исса сделал из его подковы пепельницу. Другая легенда гласит о том, что во время Сталинградской Битвы его штаб должен был передать по связи стратегически важную информацию,но знал, что немцы их прослушивают и у них есть переводчики. Тогда Исса вспомнил, что в штабе служил его земляк- Бритаев и передал информацию на осетинском языке, тем самым нарушив планы противника.

Исса Александрович прожил долгую, полную славы и подвигов, жизнь. Его подвиги известны далеко за пределами страны. Любимый сын Осетии был не только выдающимся полководцем, но человеком, который предотвратил ядерную войну во время Карибского кризиса.

В его честь установлено множество памятников, названы улицы и проспекты в городах, а также учебные заведения. История всегда будет помнить легендарного советского генерала .

26 ноября 2022 / 13:44