Более 3000 школьников РСО-А получат свой «Билет в будущее»

 

Регоператор проекта «Билет в будущее» Центр опережающей профподготовки подвел промежуточные итоги реализации в этом году.

В 2022 году в «Билете в будущее» приняли участие 3312 школьников с 6 по 11 классы. В течение проекта ребята прошли 1110 профориентационных уроков, посетили виртуально на платформе 555 и офлайн 1447 профессиональных проб. Всего почти 2000 ребят, а кто-то и не один раз, примерили на себя новые профессии. Также помимо диагностики, около 900 школьников посетили виртуальную выставку «Лаборатория будущего». До конца года по результатам всех этапов каждый ребенок получит персональные рекомендации по выбору будущей профессии от своих педагогов-навигаторов.

«В проекте дети имеют уникальную возможность бесплатно проработать свои навыки и способности и получить результаты, так называемые профрекомендации по своей будущей профессии. Профориентационные тесты прошли апробацию в течение 10-12 лет в МГУ им. М. Ломоносова.

Хочется отметить в этом году не только активность бюджетных организаций СПО, но и частных колледжей, которые с удовольствием вовлеклись в проект, принимая у себя школьников. В частности, Владикавказский колледж управления. По итогам проведенных мероприятий в регионе и в целом по России наш ЦОПП отметили, как одного из успешных регоператоров. В течение года мы несколько раз осваивали дополнительные квоты, кроме утвержденных. В будущем году мы планируем увеличить количество участников. Также мы вовлекли в «Билет в будущее» детей с ограниченными возможностями здоровья», – рассказала замруководителя ЦОПП РСО-А Элина Казбековна.

В этом году в проекте зарегистрировались 34 педагога-навигатора. Яна Майрова, учитель СОШ №3 г. Владикавказа одна из них. Навигатор считает, что очень важно сформировать точную картину будущей деятельности. Ее ученики не первый год принимают участие в проекте, и есть те ребята, которые уже решили, какую специальность выберут.

«Я и мой класс, в проекте уже 3-й год. В этом году у меня выпуск 9 класса и «Билет в будущее» сейчас наиболее актуален, он помог детям открыть глаза на профессии. Ребята с удовольствием участвовали в онлайн-уроках, проходили тестирование. Больше всего им понравились профессиональные пробы. Мы посетили Владикавказский торгово-экономический техникум, где обучились правильно рассчитывать ингредиенты и готовить блюда. Помимо этого, мы с девочками посетили Профессиональный лицей № 4, где создали свои образы и изучили кройку и шитье. По окончанию проб, несколько девочек с уверенностью заявили о желании стать дизайнером одежды».

Напомним, что проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина и в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2019 года. Регоператором проекта в Северной Осетии является ЦОПП РСО-Алания.

25 ноября 2022 / 15:16