На озере Бекан на сегодняшний день завершена работа по перекрытию прорыва дамбы с северной части с использованием собственной техники Минприроды РСО-Алания

За ночь, с 21 на 22 ноября, уровень воды поднялся на 100% и стал прежним.
Тем не менее, специалисты продолжают обследовать и ликвидировать очаги стока воды с озера для предотвращения последующего прорыва.
В результате земляная дамба будет укреплена гидроизолирующими инертными материалами, что обеспечит защиту от накапливаемой воды.
Как пояснил директор ГБУ «Дирекция природоохранных программ и экологического образования» Минприроды РСО-Алания Руслан Чшиев, подобные прорывы происходят в связи со стопроцентным износом земляной дамбы и отсутствием возможности регулировать уровень воды в озере, т.к. шлюзрегулятор находится в аварийном состоянии.
Напомним, на озере Бекан в Ардонском районе Северной Осетии произошел прорыв дамбы. Оперативно была мобилизована спецтехника для прокладки дороги к месту размыва, поскольку подъезда к нему не было, чтобы в дальнейшем ликвидировать промоину в дамбе.
Минприроды РСО-Алания продолжает контролировать ситуацию по спасению озера Бекан.
Озеро Бекан является памятником природы регионального значения, которое расчищают в рамках федерального проекта “Сохранение уникальных водных объектов”. Озеро является частью природного комплекса “Урочище Бекан”. Его питают более сотни родников, зимой оно не замерзает.

22 ноября 2022 / 12:40