В Северной Осетии в рамках в рамках нацпроекта «Экология» будет реабилитировано озеро «Моздокское»

 

В Северной Осетии начались работы по реабилитации озера «Моздокское» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».
В настоящее время на озере ведутся подготовительные мероприятия: выполняются работы по окашиванию территории и подготовки площадки под размещение геотубов. В ближайшее время начнется основной этап проекта – извлечение донных отложений, древесного хлама и мусора с помощью комплекса сложных гидротехнических методов, ожидается поставка земснаряда из Казани и геотубов из Екатеринбурга для выполнения работ по расчистке озера от донных отложений.
Озеро Моздокское является небольшим природным водоемом на левом борту р.Терек. Акватория озера расположена на территории города Моздок. С северо-западной границы участка работ примыкает городской парк Победы, с северо-восточной – жилая застройка. Глубина водоема в среднем составляет 1,7 м. Величина иловых отложений составляет 0,6 м. Питание водоема смешанное.
По словам специалистов Минприроды РСО-Алания, прибрежная зона водоема активно зарастает водной растительностью, на берегах представлены участки пойменных лугов и искусственных лесных насаждений. В последнее время на берегах активно создаются зоны рекреации. Огромная техногенная нагрузка весьма негативно влияет как на озеро, так и на прибрежную водоохранную зону. То есть наблюдается значительное ухудшение экологического состояния озера «Моздокское» в связи с заилением водного объекта, увеличением доли мелководья.
Исчезновение озера будет сопровождаться рядом экологических последствий, таких как нарушение водного баланса территории, усиление аридизации климата, усиление иловых и дефляционных процессов, а также процессов опустынивания, сокращение биологического разнообразия.
Озеро имеет экологическое, социально-экономическое и рекреационно-эстетическое значение, поэтому расчистка от иловых отложений озера «Моздокское» является важным направлением в области охраны окружающей среды Северной Осетии.
В июле 2022 года заключен контракт с подрядной организацией ООО «Стройгарант» на выполнение работ по расчистке озера от донных отложений.
Мероприятия по расчистке планируется завершить в 2023 году.

16 ноября 2022 / 11:19