Полный и точный реестр недвижимости – залог экономической и социальной стабильности

 

На сегодняшний день Росреестром реализуется комплексный план по наполнению реестра недвижимости необходимыми сведениями.

К 2030 году полнота и качество реестра недвижимости должны достигнуть 95%, такая задача поставлена Правительством Российской Федерации.

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова рассказала о проводимой работе ведомства по наполнению реестра полными и точными данными: «Качество сведений ЕГРН существенным образом влияет на экономическую и социальную повестку регионов, обеспечивает защиту прав собственников, способствует реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов. Данные необходимы как органам власти, так и бизнес-сообществу».

Полный и точный реестр необходим и для создания «Национальной системы пространственных данных». К 2025 году в рамках госпрограммы бесплатно для правообладателей будет исправлен 1,2 млн реестровых ошибок по всей стране.

В этой связи руководитель Управления Росреестра по Северной Осетии Казбек Токаев сообщил, что Управлением во взаимодействии с филиалом Кадастровой палаты при установленном плановом показателе на текущий год по исправлению реестровых ошибок в количестве 353, на сегодняшний день уже исправлено 309 реестровых ошибок.

Кроме того, наполнение реестра недвижимости полными и точными данными обеспечивается за счет внесения сведений об охранных зонах, санитарно-защитных зонах, зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), водоохранных зонах, зонах затопления (подтопления), зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зонах охраняемых объектов и иных зонах.

Представитель СРО «НП Кадастровые инженеры Юга» в Республике Северная Осетия – Алания Тимофей Чубаров дал свой комментарий по этому поводу: «Земельные участки, частично или полностью расположенные в границах зон с особыми условиями использования территории, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов не изымаются, но в их границах вводится особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления таких зон. В этой связи важно иметь полные и точные данные об объектах недвижимости и сведениях обо всех зонах с особыми условиями использования. Кроме того, исправление реестровых ошибок облегчает процесс выполнения кадастровых работ, так как имеющиеся на сегодняшний день в ЕГРН ошибки затрудняют подготовку необходимых для кадастрового учета документов и увеличивают сроки выполнения работ, а также влекут дополнительные расходы. Поэтому проводимые Росреестром мероприятия по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями позитивно отражаются на работе кадастровых инженеров и в конечном итоге позволяют заявителям получить качественную услугу в максимально короткий срок».

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Северная Осетия – Алания.

 

 

 

16 ноября 2022 / 14:24