Об итогах мобилизации, поддержке бойцов и их семей: Сергей Меняйло ответил на вопросы журналистов

 

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло ответил на вопросы журналистов в ходе онлайн-пресс-конференции в пресс-центре ТАСС. Беседа была посвящена итогам частичной мобилизации в Северной Осетии.

Сергей Иванович отметил, что несмотря на определенные психологические трудности восприятия населением военной мобилизации в самом начале, довольно быстро удалось преодолеть эти проблемы и наладить все процессы.

На данный момент РСО-Алания выполнила план по частичной мобилизации, к тому же в Осетии уже давно сформированы два добровольческих батальона – «Алания» и «Осетия».

По словам Главы Республики, почти всех мобилизованных он провожал лично: «Когда бываю на передовой, встречаюсь с нашими ребятами, спрашиваю, чего им не хватает. Стараемся им помогать».

Сергей Иванович глубоко вникает во все вопросы, связанные обеспечением осетинских бойцов, с их обмундированием и снаряжением, подготовкой к зиме. Глава Северной Осетии и руководитель его администрации Ибрагим Гобеев регулярно бывают на передовой, знают об условиях пребывания военнослужащих, их проблемах, успехах и трудностях.

Кроме того, большое внимание уделяется подготовке бойцов и их боевому слаживанию. По словам Сергея Меняйло, «научить стрелять военнослужащих смогут в любом случае. А вот уметь передвигаться под обстрелом, правильно занимать позиции, суметь в критической ситуации сохранить жизнь себе и боевым товарищам – вот на это мы делаем упор в их подготовке».

Важный вопрос – социальная поддержка семей мобилизованных бойцов.

«Мы сразу организовали колл-центр, чтобы принимать вопросы от семей мобилизованных. Установили единовременную выплату в размере 30 тыс.рублей. Минсоцтруда сделали социальные паспорта на все семьи мобилизованных, и исходя из этого принимаем все меры дополнительной поддержки», – отметил Сергей Меняйло.

Федеральных журналистов также интересовала непростая тема, связанная с военнопленными и их обменом. Глава Республики честно ответил, что делает для освобождения пленных все, что в его силах. Идет активное сотрудничество с руководством Министерства обороны и Росгвардии.

«Всего обратившихся ко мне было 15 человек. В ближайших списках на обмен они есть. Для меня все эти ребята – наши, и если есть возможность сохранить им жизни и провести обмен – мы это будем делать», – заявил Глава РСО-Алании.

15 ноября 2022 / 13:24