Координационный центр СОГУ запустил «Школу цифровой грамотности»

Цель мероприятия – повышение общего уровня цифровой культуры среди населения республики. Основной акцент планируется сделать на трёх важных аспектах:
Цифровая грамотность и цифровая компетентность;
Обучение навыкам безопасной работы в киберпространстве;
Блокировка утечки информации.
С приветственным словом к собравшимся в «Точке кипения» участникам проекта обратился проректор по воспитательной работе и социальной политике СОГУ им. К.Л. Хетагурова – Батраз Гудиев, официально открывший мероприятие.
Первую лекцию провела заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания – Мадина Габалова. В своем выступлении спикер поразмышляла на тему информационной войны, как доктрины нового миропорядка. Как отметила Мадина Руслановна: «Человечество использует психологическое воздействие и манипулирует противником на протяжении тысячи лет. Александр Македонский, Ганнибал, Чингисхан и другие великие полководцы имели в своем арсенале подобные средства». А технический прогресс, в свою очередь, обеспечил появление новых способов распространения информации, что многократно увеличило и мощь информационного оружия.
Мадина Габалова, проведя исторические параллели на множестве примеров отметила, что «…переломным моментом рассматриваемого явления стало появление сети Интернет. Колоссальный объем зачастую фейковой информации не всегда позволяет пользователю отличить правду от вымысла. В качестве примера можно привести огромное количество инфофейков вокруг СВО со стороны Украины».
В завершении своего выступления, спикер поделилась с аудиторией советами, благодаря которым слушатели прокачают свое критическое мышление и легко смогут проверить новость на достоверность.
Старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова в своей лекции рассказала аудитории о о медиаграмотности, а также о пагубном влиянии интернет-фейков, интернет-фишинга и различных контент-угроз. Отметила важность мер поддержки любого физического лица от законодательства, таких как «право на забвение». «Это не удаление информации о вас как таковой, но благодаря этому закону, найти информацию станет намного сложнее» – отметила Воронцова.
Об основных законах в сфере информации и информационной безопасности рассказала Маргарита Дзанагова , доцент кафедры теории и истории государства и права Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова рассказала аудитории
Спикер подробно остановилась на том, какую конкретно роль играют органы государственной власти в обеспечении непосредственной информационной безопасности и защите информации.
Проект «Школа цифровой грамотности» реализуется по инициативе Координационного центра СОГУ. Деятельность школы ориентирована на поднятие общего уровня цифровой культуры среди граждан РСО-Алания.

Пресс-служба Координационного центра СОГУ

Фото из открытых источников

15 ноября 2022 / 11:02