Министр Элла Алибекова обсудила с педагогами вопросы наставничества

Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова встретилась с педагогами, ставшими победителями конкурсного отбора на присвоения статуса «учитель-наставник». Обсуждался план деятельности на предстоящий год, значение наставника в работе молодого педагога, составление информационной базы наставника/наставляемого, а также был представлен опыт работы наставников Моздокского района.

«Невозможно переоценить роль наставника в образовательной организации. В начале профессионального становления очень важно, чтобы рядом с молодым учителем находился опытный педагог, который будет сопровождать, делиться опытом и знаниями, давать правильные установки и помогать в адаптации в новой для него среде. В то же время сам наставник будет стремиться к повышению своей квалификации, к самосовершенствованию, чтобы соответствовать высоким требованиям своего статуса», – рассказала министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Инициатива введения статуса «учитель-наставник» и «учитель-методист» принадлежит Главе РСО-Алания Сергею Меняйло. Выплаты в рамках дополнительных мер стимулирования учителей составляют 7000 и 5000 рублей соответственно и будут производиться в течение года.

Учителя, претендовавшие на присвоение статуса «наставника», прошли конкурсный отбор, который включал в себя в том числе тестирование профессиональных компетенций в формате ЕГЭ, диагностику предметно-методических компетенций, активное участие в профессиональной деятельности. Победителями отбора стали 32 педагога.

14 ноября 2022 / 12:01