В приемной «Единой России» обсудили меры социальной поддержки слепых и слабовидящихграждан

 

В ходе работы Дискуссионного клуба выработаны предложения, позволяющие улучшить условия жизни данной категории граждан.

Заседание Дискуссионного клуба, приуроченное к Международному дню слепых, состоялось 11ноября на площадке Региональной общественнойприемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Модератором мероприятия выступила председатель Комитета Парламента РСО-А по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова. Также в заседании приняли участие депутаты Парламента РСО-А, представители Министерства здравоохранения РСО-А, Министерства образования и науки РСО-А, Регионального отделения ФСС РФ по РСО-А,Комитета по занятости населения, Северо-Осетинской региональной общественной организации «Всероссийское общество слепых».

Во время работы Дискуссионного клуба былиподняты острые вопросы, касающиеся социализации и повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, большое внимание спикеров было уделено проблеме трудоустройства этой категории граждан.

– Мы не первый раз обсуждаем эти вопросы, но пока, к сожалению, ситуация кардинально не меняется, – отметила во время своего выступления депутат Парламента РСО-А Жанна Цаллагова. – Сегодня мир стремительно преображается, и мы должны успевать адаптироваться к новым условиям. Создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья – важный показатель зрелости общества.

По итогам заседания Дискуссионного клуба были разработаны предложения, включившие в себя 15 пунктов. Среди них: увеличение размера ежемесячной выплаты по уходу за инвалидами Iгруппы; индексация пенсии для работающих инвалидов; упрощение процесса получения индивидуальной программы реабилитации по справке инвалидности; предоставление бесплатного проезда для инвалидов I группы в городском транспорте; разработка совместно с бизнес-сообществом программы по переподготовке с дальнейшим трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья и др.

11 ноября 2022 / 16:02