В Минэкономразвития Северной Осетии состоялись переговоры с представителями китайской провинции Гуйчжоу

Перспективы сотрудничества Северной Осетии и китайской провинции Гуйчжоу обсуждались на встрече министра экономического развития РСО-Алания Заура Кучиева с представителем Министерства торговли провинции Гуйчжоу в России, приглашенным профессором Хунаньскогои Сычуаньского университетов Ван Юйсяо. В переговорах со стороны республики также приняли участие первый заместитель министра промышленности и инвестиций Отар Цаболов, заместитель министра экономического развития Георгий Туаев, начальник управления по поддержке малого и среднего предпринимательства и развитию внешнеэкономических и межрегиональных связей Минэкономразвития Руслан Годжиев.

– Мы открыты к сотрудничеству с Китаем по разным направлениям. Если нам удастся реализовать какие-то совместные проекты, уверен, для экономики Северной Осетии это даст положительный эффект, открыл встречу Заур Кучиев.

Министр сообщил об основных направлениях, которые могут быть интересны для китайских партнеров. В туристической отрасли это, прежде всего, строительство гостиниц и отелей, развитие курорта «Мамисон». В промышленности – организация современных производств на базе некоторых предприятий. Большой экспортный потенциал у компаний по производству питьевой воды, пива, алкогольной продукции.

Ван Юйсяо отметила, что эти сферыдействительно перспективны для реализации совместных проектов и рассказала о провинции Гуйчжоу Китайской Народной Республики. В регионе проживают более 38 млн человек. Это крупный промышленный центр на юго-западе страны, один из лидеров цифровой экономики.Ключевые позиции также занимают производства электроники, чая, развитие технологий для военной промышленности, туризм.

В рамках визита в Северную Осетию китайские гости посетили ряд предприятий республики и выразили готовность к сотрудничеству.

Переговоры планируется продолжить в различных форматах, в том числе с участием руководителей компаний и инвесторов.

11 ноября 2022 / 14:13