В Комсомольском парке планируют создать рекреационную зону для молодежи

 

Сегодня в АМС г. Владикавказа прошла встреча Главы администрации местного самоуправления Вячеслава Мильдзихова и ректора Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алана Огоева.

По инициативе СОГУ территория Комсомольского парка, находящаяся в федеральной собственности, в июле 2022 года передана в бессрочное безвозмездное пользование АМС Владикавказа. В ближайшие дни территория университета будет отделена от парка новым металлическим ограждением. При этом, по согласованию с Минобрнауки России, СОГУ выступает с предложением благоустроить Комсомольский парк, создав комфортную локацию для активной творческой молодежи города. Реализацию этой инициативы обсудили в ходе совещания, в котором приняли участие представители Управления архитектуры и градостроительства города, Союза архитекторов республики.

По словам Вячеслава Мильдзихова, одной из основных задач является сохранение исторических памятников, расположенных на территории парка, для этого будут проведены общественные слушания и консультации с зодчими. На сегодняшний день уже ведутся работы по срубу сухостоев.

«Комсомольский парк — знаковое место для горожан. Предлагаю до конца года провести общественные слушания, чтобы сами владикавказцы решили, каким они хотят видеть это место. Привлечём к обсуждению проекта молодежь — старшекурсников архитектурного факультета ГМИ, Молодежный парламент. В дальнейшем объединим идеи горожан с видением архитекторов», – прокомментировал Вячеслав Мильдзихов.

Ректор СОГУ Алан Огоев отметил значимость парка для молодежи республики и рассказал о планах университета по благоустройству.

«Университет – это особая интеллектуальная корпорация и место притяжения для молодежи. Здесь должно быть интересно и комфортно как студенту, так и каждому жителю республики. При поддержке АМС Владикавказа мы рассчитываем создать вокруг университета уникальную среду, поэтому Комсомольский парк должен стать большой рекреационной зоной. Для удобства горожан мы планируем разгрузить дорожно-транспортное движение по ул. Ватутина, перенеся главный вход в СОГУ на ул. Пушкинская со стороны парка. Территория университета также развивается – в пределах кампуса мы ведем благоустройство, создаем новые плоскостные сооружения», – отметил Алан Огоев.

В СОГУ также отметили, что в период проведения благоустройства каждый горожанин сможет получить ответы на интересующие его вопросы о модернизации территории СОГУ, прилегающей к Комсомольскому парку, позвонив по номеру (8672) 33-33-73, доб.338, 133.

По предложению главы администрации следующая встреча по благоустройству состоится в Комсомольском парке в ближайшее время.

11 ноября 2022 / 13:35