В 2023 году интернет появится еще в двух населенных пунктах Северной Осетии

 

Благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства» в Северной Осетии еще в 2 населенных пунктах появится интернет стандарта LTE.

Особенность проекта в том, что жители сами выбирают в каком посёлке или деревни создадут необходимую инфраструктуру. Для этого на Госуслугах запустили голосование, где каждый гражданин РФ выбирает тот населенный пункт, в котором, интернет появится в первую очередь. В списке нашего региона 32 поселения. Большее количество голосов набирает пос. Тельмана Моздокского района и с. Старая Саниба Пригородного района.

По итогам голосования 2021, в этом году мобильный Интернет появился в Нижнем Ларсе, ведутся работы по размещению базовой станции LTE стандарта в селении Кобань, Пригородного района.

Появление современных технологий качественно меняет жизнь людей, и мы рады участвовать в реализации этого социального проекта. Напомню, Федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) стартовал в апреле 2021 года, когда Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи“, рассказал Даниил Гахов, председатель комитета цифрового развития РСО-Алания.

Онлайн голосование продлится до 12 ноября. Граждане могут поучаствовать и оффлайн, через почту. В письме заявитель указывает имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда нужно провести интернет. Затем отправить письмо на адрес Минцифры РФ: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2.

Проголосовать могут совершеннолетние граждане РФ. Главное условие- прописка в регионе. К примеру, житель Владикавказа может проголосовать за поселок, где живут его близкие, а москвич этого сделать не сможет.

Голосование проводится во всех регионах России. Благодаря проекту интернет стандарта LTE появится ещё в 1 800 населённых пунктах страны.

«Устранение цифрового неравенства» — приоритетный проект Минцифры. Цель, к 2023 году сделать мобильную связь доступной для 24 тыс. населенных пунктов.

 

 

11 ноября 2022 / 13:22