В Совете Федерации наградили детей-героев

 

В преддверии Дня народного единства в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» в совете Федерации состоялась IX торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

Участники церемонии — юные герои, которые оказались неравнодушны к чужому горю. Рискуя своими жизнями, они помогли тем, кто оказался в беде. Они проявили лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость и мужество.

Специальной наградой «За проявленное мужество» наградили 19 детей из 16 регионов.

В верхнюю палату парламента также приехали юные герои из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей и из других регионов, расположенных рядом с линией соприкосновения.

В этом году к награде специальными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество» представлены более 150 детей из 54 регионов. Их наградят в своих регионах.

Вот некоторые из историй, за которые юные герои получили медаль «За проявленное мужество»:

Ярослав Бу́йлов. Эта история случилась летом в деревне Туругжа́н Красноярского края. Ярослав вместе со своим другом собрались на рыбалку. Внезапно со стороны соседнего двора послышались детские крики. Ярослав забежал во двор и увидел, как большая собака держит мальчика за шею, пытаясь тащить по двору. Футболка ребенка вся была в крови. Ярослав не струсил и бросился на помощь. Пёс пытался вцепиться в него, но закрыв ребенка собой, Ярослав отогнал разъяренную собаку. Рукой пережал мальчику рану и на себе потащил его к родным. Пройти нужно было несколько домов. Мальчика госпитализировали, зашили раны. Но, если бы не решительный и смелый поступок Ярослава, этот случай мог бы обернуться страшной бедой.

Елизавета Шекмар, 16 лет. В документах о представлении ее к награде написаны всего две сухие строчки, но в них вся судьба Елизаветы: находясь в Мариуполе она спасла жизнь 5-летней девочке во время обстрела, укрыв ее собой. Сама Елизавета была ранена… Вот такая девочка Донецка, девочка у которой война украла детство… Но ее стойкость, самоотверженность и милосердие достойны восхищения и уважения.

Проект «Дети-герои» дает возможность обществу выразить признание и благодарность детям и подросткам, проявившим героизм.

 

10 ноября 2022 / 10:41