В Северной Осетии продолжается осенний призыв



Осенний призыв в Северной Осетии, как и по всей стране, стартовал 1 ноября. Он пройдет во всех муниципальных образованиях всех субъектов страны, за исключением 24 муниципальных образований пяти субъектов РФ: Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краев, а также Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа.

По словам замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимира Цимлянского, осенний призыв в ряды Вооруженных сил России, процедура стандартная и ежегодная. Она не связана с проведением СВО. Более того, на военную службу в этом году призовут меньше человек, чем в 2021. Для сравнения, в Северной Осетии в прошлом году отдавать долг Родине отправились 800 человек, а в этом призывников 700.

В Генштабе уточнили, что граждане, призванные на военную службу, не будут направляется для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции по защите Донбасса.

 

«Хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания», – пояснил Владимир Цимлянский.

Информацию подтвердили и в военном комиссариате Северной Осетии.

 

 «Ни один из новобранцев-срочников в соответствии с указом Президента России не будет служить зоне проведения специальной военной операции (СВО) и на освобожденных территориях. Все бойцы будут проходить военную службу в пунктах постоянной дислокации», – отметил заместитель военного комиссара республики Абрил Абдуллаев

 

Призывная кампания продлится до 31 декабря. В этом году она началась на месяц позже. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин, чтобы при наборе солдат-срочников не допустить трудностей и спешки.

В Генштабе пояснили, что о продлении срока службы призывников тоже речи не идёт. Он по- прежнему остается один год. Кроме того, критерии отбора на срочную военную службу тоже остаются прежними. Проведение спецоперации на них не влияет. Все нормативные акты и правила о соответствии здоровья для призыва продолжают действовать.

 

10 ноября 2022 / 10:49