В Региональной службе по тарифам РСО – Алания рассказали о формировании тарифов в сфере коммунального хозяйства

 

Правительством Российской Федерации обсуждается возможность роста индекса изменения совокупного размера платы граждан за коммунальные услуги. Речь идет об установлении индекса на уровне не более чем 9%.  При этом на сегодняшний день нормативного закрепления данная инициатива пока не получила.

Как пояснили в Региональной службе по тарифам РСО – Алания, индекс определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в среднем по соответствующему региону и служит основанием для утверждения в субъекте РФ предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Изменение предельной величины не означает равнозначного повышения тарифов на установленный индекс.

Региональной службой по тарифам РСО – Алания  в настоящее время ведется расчет тарифов в сфере коммунальных услуг, которые будут установлены на экономически обоснованном уровне. Решение об уровне индексации тарифов в сфере коммунального хозяйства в Северной Осетии еще не принято.

В Правительстве РФ также обсуждается вопрос о переносе сроков индексации тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение.

На уровне Правительства РФ на сегодняшний день обсуждается смещение срока изменения платы граждан.  При принятии данного решения также будут пересмотрены сроки ежегодного повышения тарифов на коммунальные услуги, в том числе на водоснабжение и водоотведение.

Службой проводится анализ экономической обоснованности роста тарифов в сфере коммунальных услуг. Говорить о конкретных процентах роста преждевременно, – уточнил руководитель Региональной службы по тарифам РСО – Алания  Сослан Бадоев.

 

Фото из открытых источников

10 ноября 2022 / 12:19