День сотрудника органов внутренних дел РФ

День полиции отмечают сегодня в нашей стране. Аналогичные праздники существуют во многих странах мира. С российской датой День полиции совпадает на Кубе, там отмечают тоже 10 ноября. А в Сингапуре вообще празднуют масштабно, там учреждена целая неделя полиции, она продолжается с 3 по 10 июня.
Многие из сотрудников полиции и в свой праздник находятся на боевом дежурстве, на страже правопорядка. В числе приоритетов работы МВД разные направления. Среди них борьба с экстремизмом, нарушениями миграционного законодательства и киберпреступностью. Но все они нацелены на одно – сделать жизнь граждан нашей страны безопасной.
Сегодня этот праздник называется День сотрудника органов внутренних дел. До реформы ведомства в 2011 году, когда милицию переименовали в полицию, он назывался Днем российской милиции, а с 1962 по 1991 год — Днем милиции. Но исчислять историю российской полиции, как особого учреждения в системе государственных органов, можно аж с 1718 года. Тогда Петр I учредил должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера.
Сегодня самоотверженность и личное мужество сотрудников и военнослужащих Министерства внутренних дел заслуживает самых высоких оценок.