Образовательный интенсив для журналистов Северного Кавказа: «Тасс. Десант» высадился в Пятигорске

Журналисты ведущих СМИ Северо-Кавказского федерального округа, представители пресс-служб органов власти разных уровней, преподаватели факультетов журналистики и медиакоммуникаций стали участниками масштабного образовательного мероприятия «ТАСС.Десант», прошедшего 8 ноября на площадке центра знаний «Машук» в Пятигорске.

Мероприятие организовано в рамках информационного партнерства ТАСС, Ставропольского края и Российского общества «Знание».

О перспективах сотрудничества журналистского сообщества Северного Кавказа и ТАСС шла речь на открытии образовательной программы мероприятия.

«Мы впервые проводим мероприятие для представителей региональных СМИ в подобном формате и в столь представительном составе. Со мной приехали практически все топ-менеджеры ТАСС, ответственные за разные направления. Мы здесь всего на один день, но это тот случай, когда по насыщенности программы этот день стоит нескольких недель обучения», – сказал генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

«Роль СМИ в распространении знаний сложно переоценить, и именно поэтому ТАСС – ведущее государственное информационное агентство России – один из важнейших стратегических партнеров общества «Знание». ТАСС не раз выступал генеральным информационным партнером наших ключевых проектов, а сейчас мы запустили первое совместное мероприятие в центре знаний «Машук». Уверен, что, объединяя наши возможности и многолетний опыт по информированию населения, мы сможем сказать новое слово в области распространения достоверных знаний. Ведь именно журналисты находятся в авангарде этой работы», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание»Максим Древаль.

«ТАСС – один из давних информационных партнеров нашего края. Благодаря большому и профессиональному коллективу издания страна узнает о жизни Ставрополья, о его инвестиционной и туристической привлекательности, о возможностях. В нынешний информационный век это еще один фактор развития региона. Важно, что наше сотрудничество также развивается и пополняется новыми форматами. Сегодня в партнерстве с ТАСС у нас проходит проект «ТАСС.Десант». Уверен, что те знания, которые получат ставропольские специалисты от ведущих журналистов страны, помогут повысить компетенции и открыть новые горизонты работы – как в образовательной, так и в журналистской сфере. Рассчитываю, что наше партнерство с ТАСС будет только расширяться и приносить новые результаты для Ставрополья и всей страны», – выразил мнение губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Образовательную программу открыл мастер-класс директора по цифровому развитию ТАСС Дарьи Пенчиловой «Цифровая трансформация и новые реалии СМИ».

Она рассказала аудитории о некоторых особенностях потребления информации в современном российском обществе: с одной стороны, 94 % взрослого населения (старше 12 лет) России ежедневно следят за мировыми, российскими и региональными новостями, с другой стороны, в разы вырос уровень потребления развлекательного контента, в том числе на платформе Youtube. Это говорит об определенном парадоксе, который возник за последние 9 месяцев — россияне не могут обходиться без потребления новостного контента (самыми популярными темами являются новости СВО и социально-экономическая повестка), но в то же время у них накопилась явная информационная усталость.

В продолжение мероприятия первый заместитель главного редактора агентства Лана Самарина рассказала о том, как продвигать государственную повестку в регионах, и как сделать эти новости интересными и значимыми на федеральном уровне. У журналистов региональных СМИ и представителей пресс-служб органов власти эта тема вызвала бурный интерес в силу своей актуальности.

Мастер-класс «Визуализация новостей. Вся история одним кадром», проведенный руководителем редакции фотоинформации ТАСС Григорием Дукором, вызвала особый отклик у аудитории. Способность «видеть кадр», умение «писать» фотографией историю, доносить до зрителей малейшие оттенки эмоций — важнейшие качества фотокорреспондента, особенно в эпоху «мобильных репортажей».

До сих пор одним из самых востребованных инструментов в работе пресс-служб и PR-специалистов является пресс-конференция – неслучайно мастер-класс руководителя пресс-центра ТАСС Николая Яковлева прошел на тему «Информационный залп, или зачем нужна пресс-конференция?».

В рамках мероприятия представители агентства рассказали также о возможностях, которые открывает сотрудничество с ТАСС для медиа и образовательных учреждений. В частности, была представлена образовательная программа, разработанная специально для региональных СМИ. О ней подробно рассказал директор программ обучения новостной журналистике ТАСС Юрий Родионов. А заместитель исполнительного директора агентства Екатерина Кулагина представила проект «Картина региона», призванный помочь в продвижении регионального медиаконтента. Он включает дистанционное обучение фотографов и редакторов, размещение фото и видео партнеров в медиабанке ТАСС, а также продвижение визуальной библиотеки региона с помощью ресурсов агентства.

Также в рамках «ТАСС.Десанта» состоялась встреча Сергея Михайлова с региональными корреспондентами агентства в СКФО. Ее участники обсудили особенности освещения региональной повестки в новых условиях, а также актуальные вопросы работы с учетом современных технических возможностей и юридических требований к деятельности журналистов.

Участники мероприятия отметили важность и необходимость подобных мероприятий – региональные СМИ очень нуждаются во взаимовыгодном сотрудничестве со старейшим информационным агентством нашей страны.

Екатерина Лисица

На фото: Дарья Пенчилова, Сергей Михайлов и Владимир Владимиров
9 ноября 2022 / 08:56