Десять школ республики открылись после капитального ремонта

Сегодня состоялось открытие 10 образовательных организаций после завершения капитального ремонта. Школы №1 ст. Архонская, с. Майское, с. Ольгинское, п. Тельмана, с. Коста, с. Карджин, с. Средний Урух, с. Ахсарисар, с. Зильги, а также школа №2 г. Дигора после масштабных работ по модернизации распахнули свои двери перед обучающимися. Капитальный ремонт проводился по программе «Модернизация школьных систем образования», реализуемой в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

В четырех образовательных организациях (с. Ольгинское, п. Тельмана, с. Ср. Урух и с. Ахсарисар) открылись центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста», созданные в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Здесь ребята будут осваивать программы общего и дополнительного образования, работать над исследовательскими проектами. Всего в 2022 году в республике запланировано открытие 22 центров образования, 17 из которых заработали в сентябре.

Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова побывала в школе №1 им. Героя Советского Союза П. Масленникова ст. Архонская и вместе с главой АМС Пригородного района Русланом Есиевым осмотрела учебные кабинеты.

«В этом году мы начали ремонтные работы в 44 школах, всего мы планируем за два года капитально отремонтировать 66 зданий образовательных организаций. Безусловно, объемы для нашей маленькой республики очень большие. Мы видим, что существенно обновлена инфраструктура в этих школах: приобретена новая мебель и учебное оборудование. Много внимания было уделено модернизации пищеблоков. Поступали жалобы на нарушение температурного режима пищи, с приобретением мармитов эта проблема была решена», – отметила министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Станичная школа – одна из старейших в Северной Осетии. Здание было построено в 1902 году, и изначально в нем располагался госпиталь, в 1911 году здесь открылось образовательное учреждение. За все время в школе ни разу не проводился капитальный ремонт.

Школу включили в перечень образовательных организаций, которые вошли в программу капитального ремонта в 2022-2023 гг., по поручению Главы РСО-Алания Сергея Меняйло после обращения директора образовательной организации на прямую линию.

В ходе ремонтных работ была полностью заменена кровля, окна, системы отопления и водоснабжения, усилены перекрытия, проведена внутренняя отделка стен и полов. Строители привели в порядок фасад, сохранив его исторический облик.

Марина Артемова сама окончила первую архонскую школу, теперь здесь учатся ее сыновья.

«Родители очень переживали, потому что здание было старое. Но сейчас заходим в помещения с большим удовольствием – школа после капремонта большая, светлая и очень уютная. Все родители очень рады и счастливы, что дети будут учиться в таких комфортных условиях. Сразу и не определишь, что больше всего нравится: и яркий дизайн, и современное оборудование, а какая красивая столовая! Конечно, не сравнить с тем, что было раньше», – рассказала родительница.

В школе обучается 700 детей, для них функционирует центр «Точка роста», работают кружки спортивной, музыкально-художественной направленности, развивается профильное образование: открыты два кадетских и два казачьих класса. Образовательная организация носит имя Героя Советского Союза Петра Масленникова. Здесь же открыт музей боевой славы, в котором хранятся вещи не только Петра Масленникова, но и китель его внука Героя России Виктора Масленникова.

Отметим, что на сегодняшний день возобновились занятия в образовательных организациях, где уже полностью завершен капремонт, и в тех школах, где закончился первый этап работ. До конца года будут открыты еще пять школ после капремонта.

7 ноября 2022 / 14:34