«Сейчас как никогда, мы, такие разные, должны быть вместе, рядом друг с другом»- глава узбекской общины в Северной Осетии

 

410 лет назад россияне разных национальностей и вероисповеданий вместе сумели вывести страну из смуты. Тогда воины народного ополчения освободили Москву от польских захватчиков. Единство народов стало главным оружием в борьбе с врагом. В честь этого в России 4 ноября отмечают День народного единства.

На территории РФ свыше 190 народов. Северная Осетия — один из самых многонациональных регионов. В республики живут представители 100 национальностей. У каждого из народов собственные традиции и обычаи. Они живут в мире и согласии, готовые прийти на помощь друг другу.

«Сейчас как никогда, мы, такие разные, должны быть вместе, рядом друг с другом. Мы узбеки Осетии гордимся, что являемся частью этой дружной многонациональной семьи. Наше единство действий, единство желаний, единство характера сделает сильной нашу Россию, сильными наших ребят, которые защищают наши земли. Нам под силу победить всех, кто несёт угрозу нашему суверенитету»,- поделился Суяркул Ураков, председатель общественной организации ” Узбекская национально -культурная автономия”.

4 ноября- день дружбы народов и выражение любви к Родине, а также, это повод вспомнить исторические, горькие и страшные, но победоносные для нашей страны события.

День народного единства – это напоминание гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения. Сплочения народов, которое мы видим в эти тяжёлые дни на территориях присоединённых республик. В этот праздник я хочу вспомнить о подвиге наших предков. В эти дни 80 лет назад у стен Владикавказа разыгрывался один из самых драматических эпизодов битвы за Кавказ. Битвы, которая, по мнению почти всех современных историков, стала одним из самых важных сражений, сыграв переломную роль в ходе Великой Отечественной войны»,- рассказал Владимир Писаренко, председатель Культурного центра терского казачества

Каждый год в День народного единства в Северной Осетии проходят патриотические, культурные и просветительские мероприятия. 2022 год не стал исключением. Программа насыщенная. В Национальном музее Владикавказа жители республики поучаствовали  в мастер-классах по плетению галунов и пуговиц, познакомиться с национальными играми осетин. Студенты Владикавказского колледжа искусств организовали скрипичный концерт. Ансамбль народной героической песни «Уацамонгæ» исполнил известные произведения. Кроме того, для жителей и гостей региона организовали спектакли, выставки, экскурсии, акции, этнографический диктант.

С праздником жителей поздравил и глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

«Наше Отечество вновь столкнулось с внешними угрозами, когда недруги покушаются на его независимость, свободу, самоопределение. Нам снова приходится отстаивать свое право на жизнь в соответствии с теми духовными ценностями, которые завещаны предками. Доказывать, что наша культура, традиции, язык, наше национальное и конфессиональное многообразие – и есть та уникальная общая ценность, которую мы сохраним во что бы то ни стало. Уверен, единство народа, несокрушимость его силы духа перед любыми трудностями и любыми испытаниями было и остается залогом всех побед, основой могущества и процветания страны! Так было и так будет во все времена»,- подчеркнул он.

Сейчас, как никогда, чувствуется это единство, которое поможет  в борьбе с украинским неонацизмом и русофобией.

Политическое и экономическое давление не сломит Россию. Сплоченность народов и конфессий поможет продолжить социально-экономическое развитие государства и сохранить суверенитет.

 

6 ноября 2022 / 14:41