Северная Осетия присоединилась к Большому этнографическому диктанту

В Северной Осетии прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства. Площадкой для мероприятия был выбран Национальный музей РСО-Алания. Участниками Диктанта стали представители министерств и ведомств, национально-культурных организаций республики, деятели культуры.

Перед собравшимися выступили солисты ансамбля Северо-Осетинского педагогического колледжа «Артхурон» вместе с детьми из Казани, которые участвуют в Международном инклюзивном фестивале национальных культур «Алтын Майдан – Алания».

С приветственным словом к участникам Большого этнографического диктанта обратился заместитель министра образования и науки РСО-Алания Вадим Габеев. Он пожелал участникам успешно справиться с заданиями и подчеркнул важность данного мероприятия.

«У каждого народа есть сильные нравственные корни. Уверен, что знание и почитание этнографических и исторических корней послужит тому, что наша страна будет мощными шагами идти вперед, достигая поставленных целей», – отметил Вадим Габеев.

Задания Диктанта состояли из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 – общих для всех, а 10 – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Для нашей республики вопросы были разработаны директором института истории и археологии Русланом Бзаровым. На прохождение тестирования отводилось 45 минут.

«Про всероссийские акции я слышал давно, но участие принимаю впервые. Конечно, было волнительно, но, с другой стороны, хочется проверить уровень своих знаний. Думаю, что Диктант интересное и полезное мероприятие», – рассказал художественный руководитель Северо-Осетинской государственной филармонии Ацамаз Макоев.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» продлится до 7 ноября, принять участие в ней могут все желающие. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября.

Напомним, что в 2021 году Акцию поддержали 26 350 участников из Северной Осетии. 

Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. В Северной Осетии акция проходит при поддержке Министерства образования и науки, Министерства культуры и Министерства по национальной политике и внешним связям.

3 ноября 2022 / 15:46