Преимущества получения государственных услуг Росреестра в электронном виде

 

 

В Управлении Росреестра по Республике Северная Осетия – Алания (далее – Управление) рассказали о преимуществах получения государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Заместитель руководителя Управления Алана Течиева сообщила, что основные услуги Росреестра в электронном виде доступны через сервис «Личный кабинет» на сайте Росреестра.

В настоящее время через личный кабинет можно подать заявления на:

– кадастровый учет объектов недвижимости,

– на регистрацию прав, ограничений прав, обременений объекта недвижимости,

– погашений записи об ипотеке, а также заявления на исправление ошибок,

– на внесение записей о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя,

– внесение изменений в записи реестра прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости,

– внесение дополнительных сведений (об адресе электронной почты, почтовом адресе) и направить запросы по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Также подать документы можно не только через личный кабинет, но и через веб-сервисы органов власти и профессиональных участников рынка недвижимости (нотариусы, банки, застройщики). Подготовка документов обеспечивается участниками профессиональных сообществ, и заявитель  получает уже готовый результат. Электронные документы, полученные после регистрации, имеют такую же юридическую силу, как и документы на бумажном носителе, и принимаются любыми органами и организациями.

Все это стало возможным благодаря большой, системной работе Росреестра, направленной на создание удобных и комфортных условий получения госуслуг Росреестра всеми категориями заявителей.

Алана Течиева подчеркнула, что Росреестр активно продолжает работу по цифровой трансформации ведомства. Выросла не только доля электронных услуг, но и существенно увеличилась скорость регистрации сделок. Изначально срок государственной регистрации в среднем занимал около 30 дней. На сегодняшний день он составляет от 1 до 3 рабочих дней. Сделки по государственной регистрации ипотеки регистрируются Управлением Росреестра по Северной Осетии менее чем за 24 часа.

Также она сообщила, что, Росреестр приступил к разработке цифрового инструмента для проверки выписок из ЕГРН на предмет достоверности содержащейся в них информации. Новый онлайн-сервис планируется запустить уже в следующем году.

Внедрение этой технологии уже положительно воспринято профессиональными участниками рынка недвижимости. Так, по мнению риелтора Владислава Бязрова, как и все уже имеющиеся электронные сервисы Росреестра, помогающие упростить получение его услуг, этот сервис также поможет заявителям сэкономить время и затраты при оформлении сделок, а также положительно скажется на качестве услуг Росреестра. Предполагается, что для проверки сведений, содержащихся в документе, необходимо будет всего лишь отсканировать специальный QR-код, после чего через официальный сайт Росреестра придет подтверждение подлинности содержащихся в выписке сведений либо информация о том, что выписка не является подлинной. Таким образом, у граждан появится еще один действенный механизм защиты от возможных недобросовестных действий.

 

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Северная Осетия – Алания.

 

3 ноября 2022 / 10:00