Бизнес-эксперты Российского общества «Знание» дали начинающим предпринимателям Владикавказа установку на успех

 

 

3 ноября в Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова на площадке «Точка кипения — Владикавказ» собралось более ста юношей и девушек, заинтересованных в открытии или развитии в республике собственного дела. Российское общество «Знание» организовало для них просветительский бизнес-интенсив* «В деле!». Приглашенные эксперты — успешные предприниматели, бизнес-наставники и консультанты дали пошаговый план действий по открытию или развитию актуальных для страны проектов, поделились секретами, которые помогут раскрыть новые возможности для самореализации.

Задачу по расширению участия республики в проектах и программах поддержки малого и среднего предпринимательства ставит глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Министерство экономического развития республики акцентирует внимание на молодежном предпринимательстве, популяризируя это направление. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году во Владикавказе прошел первый региональный молодежный форум. Общество «Знание» вносит свой вклад в эту работу, предоставив новичкам в бизнесе возможность лично пообщаться с известными профессионалами, перенять их опыт, задать интересующие вопросы, найти единомышленников.

Гости подготовили для начинающих и потенциальных предпринимателей Владикавказа увлекательные мастер-классы, лекции и практикумы, основанные на примерах результативных решений, стартапов и жизненных историй. Например, хедлайнер интенсива — генеральный директор компании LeClick (CEO & Founder) Анастасия Люстина — в 20 лет уже окончила два вуза. Ее стартап прошел путь от аутсайдера рынка до компании с миллионными оборотами и франшизой в нескольких странах СНГ. Эксперт говорила о том, что как раз опыт коллег в построении сложных технических решений, а также примеры реализации конкретных проектов подвигли ее на создание собственного дела.

«Не бойтесь рисковать и что-то начинать. Но если надеетесь на быстрый результат, то бизнес лучше не начинать, — убеждена Анастасия Люстина. — Необходимо хорошо подумать перед запуском, привлечь знающих людей и прислушаться к их советам, оценить потенциал рынка. Важно понимать, что собственный бизнес — это стрессы и преодоления, а также большая ответственность, в первую очередь за людей, которые с тобой работают, поддерживают твои идеи и стремления».

Другой спикер — предприниматель, владелец федеральной сети кофеен «Сладкий Горький» Сергей Яндыганов — превратил свой проект в федеральную сеть. Он также призвал новичков ничего не бояться, не откладывать мечту в дальний ящик и всегда доводить начатое дело до конца.

«Конечно, я не сразу достиг успеха. Но время — это опыт, за счет которого ты можешь двигаться вперед. Мы, например, после открытия первой кофейни год анализировали свои ошибки, разрабатывали регламенты, — подчеркнул эксперт. — Успех зависит не от того, насколько занята эта сфера. Просто нужно поднимать планку выше, чем конкуренты. Мы взяли истории успеха, сделали лучше и наслоили свой опыт».

О доступных сегодня мерах государственной и частной поддержки бизнеса, а также об актуальных маркетинговых, финансовых, IT- и юридических инструментах молодежи также рассказали основатель маркетингового агентства BELEM, бренд-стратег, маркетолог Ирена Тувина; руководитель продуктового агентства «Айтис.io» (сайт i-tis.io), преподаватель РАНХиГС Елена Михеева; предприниматель, бизнес-психолог, спикер всероссийских форумов, руководитель Пермского сообщества «Бизнес-леди» Екатерина Шевченко; член Клуба молодых предпринимателей «Росмолодежь.Бизнес» и основатель проектов NERA MOBILE, MOOVO, BLA BLA FM Светлана Андрианова; совладелец и спикер бизнес-школы «Персона», спикер и соавтор курса онлайн-университета Skillbox Анна Соколова; руководитель отдела устойчивых коммуникаций в Sustainability Consulting Group, эксперт в области устойчивого развития и продвижения социальных проектов Ирина Шанаева.

После каждого выступления полученные знания ребята отрабатывали на практикумах, во время которых получили и профессиональную оценку собственных идей.

Молодежный проект Российского общества «Знание» «В деле!», направленный на раскрытие бизнес-потенциала молодежи, пройдет в 41 регионе страны в 2022 году. В нем примут участие 8500 молодых людей, состоится более 1100 выступлений экспертов. Интенсивы направлены на развитие у молодежи предпринимательских навыков, креативного мышления и посвящены юридическим, финансовым и иным аспектам открытия и развития бизнеса в нашей стране. Первые форумы уже прошли в десятках городов страны.

* Интенсив — это тренинговая программа с участием опытных наставников, имеющая психологическую направленность и характеризующаяся высокой интенсивностью проходящих процессов, которые помогают участникам узнать мир бизнеса, преодолеть собственные ограничения и раскрыть свои возможности за короткий отрезок времени.

3 ноября 2022 / 16:03