Заур Кучиев представил Северную Осетию на форуме по стратегическому планированию

В Санкт-Петербурге завершился ежегодный XX Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России», организованный Международным центром социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». Мероприятие с представителями федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества, инфраструктурных компаний, университетов и научных институтов проводится с 2002 года и стало основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования. Главной темой нынешнего года были обозначены «Стратегии эпохи турбулентности». Пленарные заседания, встречи в различных форматах объединили дискуссии по направлениям, связанным с особенностями разработки и реализации стратегических планов в условиях быстро меняющейся внешней среды и вновь возникающих вызовов – геополитической напряженности, экономических санкций, глобальных эпидемий, климатических изменений, энергетического перехода и т.д.

Министр экономического развития РСО-Алания Заур Кучиев принял участие в работе круглого стола «Региональные приоритеты в условиях санкций» под председательством аудитора Счетной палаты РФ Натальи Труновой. В докладе он остановился на вопросах, касающихся региональных аспектов стратегирования в современных условиях, в частности, на реализации модели экономического развития субъекта России как одной из составляющих процесса стратегического планирования.

– Если говорить о нашей республике, модель экономического развития предполагает определение целей и задач экономического развития, достижению которых будет способствовать реализация прорывных проектов и направлений. Важно, что реализация модели сопровождается мониторингом и контролем со стороны как региональных, так и федеральных властей в системе электронного бюджета. Это повышает ответственность за выбор самих проектов и за успешность их воплощения в жизнь. На сегодняшний день на федеральном уровне предложены достаточно эффективные механизмы поддержки инвестиционной активности посредством финансирования создания инфраструктуры новых инвестиционных проектов в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1704, также инфраструктурные бюджетные кредиты, существенную поддержку оказывают институты развития – госкорпорации Кавказ.РФ, Туризм.РФ. Вместе с тем, инвесторы порой не в полной мере готовы к таким формам работы, так как не всегда располагают собственными финансовыми средствами, а банковский сектор не готов предоставить «длинные» и дешевые кредитные ресурсы. Этому стоит уделить особое внимание, – отметил Заур Кучиев в своем выступлении.

Министр также подчеркнул, что в современных условиях возникает необходимость в существенной корректировке финансово-кредитной и промышленной политики на федеральном уровне. Без этого цели и задачи стратегического планирования будут труднодостижимы. Турбулентность – это не только вызовы и проблемы, но и возможность перестроить экономику. И реализация стратегий в регионах во многом зависит от шагов федерального центра в этом направлении. Участники обсуждения поддержали эту точку зрения.

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги двухдневного форума. Основной вывод – для успешного развития России необходима синхронизация стратегического планирования на федеральном и региональном уровнях и переориентация экономики на создание и развитие собственной производственной и технологической базы.

2 ноября 2022 / 18:28