Солнечную электростанцию подарили школе Верхнего Фиагдона Северной Осетии в рамках образовательного проекта «ЭкоШкола»

 

 

Компании «ЭкоЭнерджи» и «Юнигрин Энерджи» в рамках ESG-проекта «ЭкоШкола» создают классы возобновляемой энергетики, обучают детей современным технологиям и помогают найти профессию будущего

 

Создание школьной солнечной электростанции является первым этапом интеграции Фиагдонской школы в образовательный проект «ЭкоШкола». Первые участники долгосрочного образовательного проекта прошли все этапы проектного цикла от проектирования и строительства до эксплуатации и одновременно погрузились в современные технологии, а также узнали о профессиях и специальностях будущего.

 

Процесс создания школьной электростанции соответствует всем стадиям цикла  создания больших энергетических объектов, начиная с проведения инженерных изысканий, проектирования, строительства и пуско-наладки, которые прошли школьники в сопровождении инженеров «ЭкоЭнерджи». Вскоре начнется образовательная программа «ЭкоШкол», включаяющая дистанционные занятия по тематике устойчивого развития, современных технологий, возобновляемой энергетики и др., в проведении которых участвуют специалисты компаний-партнеров социального проекта. Сами участники стройки теперь станут инженерами филиала «Школьной энергетической компании», где примерят на себя должности эксплуатационного персонала.

 

«Куртатинское ущелье, где расположен поселок Верхний Фиагдон обладает потенциалом для развития малой гидроэнергетики, поэтому актуально уже сейчас готовить местных специалистов отрасли возобновляемой энергетики. Солнечная электростанция в школе – это пример, образ будущего, где при производстве дешевой энергии мы минимизируем свое воздействие на окружающую среду и исключаем вредные выбросы. Отсюда и название проекта – «ЭкоШкола» и все темы, в которые мы дальше будем погружать учащихся, имеют отношение к экологии и устойчивому развитию с использованием современных технологий для своей территории, своей школы и региона» – Мадина Сланова, руководитель проекта «ЭкоШкола» ЭкоЭнерджи Группю.

 

Солнечная электростанция становится испытательным стендом, на котором школьники смогут отработать различные сценарии работы и произовдства экологически чистой энергии, а также освоить профессии энергетического сектора. Проведение собственных наблюдений, экспериментов и создание проектов в области инновационного творчества помогает в профориентационной работе, и знакомит детей с профессиями будущего. Кроме того, мини-солнечная электростанция сможет приносить практическую пользу школе, обеспечивая её бесплатными киловаттами энергии и позволяя подключать оборудование для прямой зарядки от Солнца.

Школа в селении Верхний Фиагдон стала первой в Северной Осетии, которая присиоединилась к проекту «ЭкоШкола». Аналогичные школы уже появились в некоторых в регионах СКФО и планируются в других регионах России.

Проект, инициированный частной энергетической компанией «ЭкоЭнерджи Групп» при поддержке «Юнигрин Энерджи» нацелен на формирование молодежного сообщества будущих профессионалов в области современных технологий, экологии и производства энергии, на основе солнечных, ветровых и гидроэнергетических ресурсов. Компании планируют открыть сеть школ – амбассадоров устойчивого развития, которые помогут распространению знаний, формированию и развитию сообщества будущих профессионалов с возможностями обучения, и трудоустройства талантливой молодежи.

 

 

1 ноября 2022 / 13:14