Представители более 100 национальностей проживают на территории Северной Осетии

 

Северная Осетия стала домом для представителей более 100 национальностей. Жизнь в мире и согласии разных народов и конфессий всегда была и остается визитной карточкой республики.

Крепкая дружба народов — это не миф советской эпохи, а реальность.  Для многих Северная Осетия стала родным домом навсегда. Так можно сказать об Анзоре Кудаеве. Он приехал из Кабардино- Балкарии 12 лет назад. Поступил в вуз, а окончив его уезжать уже захотел.

Анзор, почему Северная Осетия?

Для меня Осетия всегда была притягательной. Тут вкусно готовят, тут красивые девушки и очень гостеприимный народ. Мы с осетинами очень похожи. Наверное, поэтому я с первых дней пребывания во Владикавказе, не чувствовал себя гостем.

Какая черта осетин тебе нравится больше всего?

Наверное, я выделю ту, которая отличает все кавказские народы- уважение к старшим. Мне всегда приятно, что в общественном транспорте, младший уступит место старшему, приятно, когда старшего могут пропустить в очереди. Еще мне нравиться, что осетины всегда готовы прийти на помощь. Если вдруг вам посчастливилось заблудиться в городе, не переживайте, Яндекс-Навигатор не нужен, любой прохожий подскажет и поможет.

Какие осетинские традиции стали родными?

Я смело могу сказать, что все. Мы празднуем Джеоргуба, Хетаджы Бон. Также ходим на торжества и свадьбы. Осетинские традиции уже родные.

Самое любимое место в республике?

 

Я бы отметил несколько. Если я хочу кататься на лыжах, я еду в Цей. Если отдохнуть с друзьями, поесть вкусный шашлык, то – Фиагдон. А если душа требует головокружительных видов- Дзинага, «Порог неба» и выше.

 

 

Вы собираетесь возвращаться в Кабардино-Балкарию?

 

Мои родители живут в Нальчике. Я часто езжу к ним. Можно сказать, что живу и там, и тут. Но пока мой дом здесь. Вся моя жизнь во Владикавказе- работа, друзья, девушка. Может потом и вернусь в Нальчик, но не сейчас.

В таких же дружественных отношениях осетины живут и с армянами. У двух этносов много общих традиций и культурных обычаев. Они мирно уживаются в регионе и нередко помогают друг другу.

Осетины поддерживают хорошие отношения не только с армянами, но и с абхазами. Во-первых, потому что их дружба имеет глубокие исторические корни — она началась еще в эпоху существования Аланского и Абхазского царств. Во-вторых, потому что представители обеих наций в большинстве своем христиане.

По этническому составу Северная Осетия является одной из самых многонациональных территорий России. Бόльшую численность, конечно, составляют осетины.

 

  • Осетины – 64,5%,
  • Русские – 20,6%,
  • Ингуши – 4%,
  • Армяне – 2,28%,
  • Кумыки – 2, 22%,
  • Грузины – 1%,
  • Табасараны – 0,03%,
  • Башкиры – 0,03%,
  • Другие – 0,41%

 

Представители разных народностей Северной Осетии следуют своим традициям, популяризируют народный промысел и культуру.

 

31 октября 2022 / 18:02