Четверо представителей Северной Осетии участвуют в финале Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Москве проходит очная часть Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Среди участников – представители Северной Осетии. В компетенции «Портной» соревнуется студентка Профессионального училища №5 Илина Калоева. В этой же компетенции, но в категории «специалисты»  участвует Зита Кантеева (ПУ5). В компетенции «Сварочные технологии» республику представляет студент ПУ-5 Алексей Габалов, а в компетенции «Бисероплетение» – студент Специального профессионального училища открытого типа Артур Касабиев.

Финал Национального чемпионата проходит по 40 основным компетенциям. Соревнования по 29 компетенциям принимает выставочный центр «Гостиный двор», конкурс по 11 компетенциям дополнительныеплощадки.  В местах проведения конкурса ребята с инвалидностью и ОВЗ могут получить карьерную консультацию и составить резюме, посетить психолога и потренироваться в спортивных зонах вместе с инструкторами.

В России конкурсы «Абилимпикс» проходят с 2015 года. Республика Северная Осетия-Алания присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2017 году и провела первый чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования прошли по 8 компетенциям, в которых приняли участие 42 конкурсанта.

 Региональный центр развития движения «Абилимпикс» создан на базе Профессионального училища №5.

«Абилимпикс» – самое массовое движение поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках нацпроекта «Образование». В этом году конкурс организуется для студентов, специалистов, а также школьников. Чемпионат организован при поддержке Минпросвещения России и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

30 октября 2022 / 20:05