Делегация Северной Осетии приняла участие в обсуждении перспектив и задач повышения финансовой грамотности на Северном Кавказе

Развитие финграмотности в регионах Северного Кавказа обсудили в Железноводске на окружной конференции «Повышение финансовой грамотности в СКФО: тренды, задачи, перспективы». Северную Осетию представили управляющий Отделением Банка России по РСО А Ирина Дзиова, первый заместитель министра финансов республики Оксана Карова и замминистра образования и науки Марк Джанаев.
Во встрече приняли участие представители органов власти, полпредства Президента РФ в СКФО и научного сообщества, делегации из всех регионов Северного Кавказа. Организаторы конференции – Министерство финансов Российской Федерации, Банк России и Правительство Ставропольского края.
«Совместно с Банком России, заинтересованными организациями мы работаем над реализацией Стратегии повышения финансовой грамотности в России. Нам нужно объединить и структурировать весь имеющийся опыт, это позволит усилить межведомственное взаимодействие и масштабировать интересные и работающие проекты. В частности, шесть регионов СКФО отмечены в каталоге «Лучшие региональные практики по финансовой грамотности», который можно найти на Моифинасы.рф.», – сказал замминистра финансов РФ Михаил Котюков.
Он также обозначил приоритетные направления в сфере финансовой грамотности на ближайшие годы – актуализация образовательных программ и методических материалов по финграмотности, переподготовка профильных педагогов, обеспечение еще большей доступности информации по финансовой и цифровой безопасности, в том числе за счет федерального и региональных порталов госуслуг. Еще одна важнейшая задача, по его словам, – это борьба с мошенничеством, что особенно актуально для Кавказа, где много молодежи и людей старшего поколения. Именно эти две группы наиболее подвержены финансовому мошенничеству.
Собственные программы повышения финансовой грамотности с конца прошлого года работают в 85 регионах страны, в том числе в СКФО. В приоритете Банка России в этой работе на ближайшие годы: инвестиционная, цифровая и киберграмотность, борьба с мошенничеством и недобросовестными практиками, работа с наименее защищенными категориями граждан.
«В развитии финансовой грамотности для Банка России есть несколько приоритетов. Это методическая поддержка педагогов, цифровизация образовательных материалов и проведение онлайн-уроков для школьников, пенсионеров и всех тех, кому они интересны. С помощью волонтеров мы стараемся добраться и до самых дальних уголков страны, в том числе туда, где нет интернета. Однако людям в таких местах тоже важно узнавать об основах личного бюджета и возможных мошеннических схемах. Можно сказать, что будущее финансовой грамотности наступило, но оно еще неравномерно распределено, и сегодня совместными усилиями мы стремимся к большему охвату», – сказал заместитель Председателя Банка России Руслан Вестеровский.
Регионы Северного Кавказа активно участвуют в развитии финансовой культуры. Так, в весенней сессии онлайн-уроков Банка России приняли участие 66% школ и 77% средних профессиональных организаций, а в вебинарах для людей старшего поколения – 84% центров социального обслуживания населения СКФО. Это одни из лучших результатов по стране.
Кроме того, Отделением Банка России по Ставропольскому краю были созданы аудиолекции «Финансовая культура» – это уникальный проект, который сегодня востребован во всех регионах страны. Лекции также переведены на некоторые национальные языки народов Северного Кавказа. Изданы и переданы в специализированные библиотеки книги по финансовой грамотности, напечатанные шрифтом Брайля.
В Северной Осетии сотрудники Банка России постоянно расширяют каналы распространения информационных материалов по финансовой грамотности: на базе организаций, подведомственных региональным министерству труда и социального развития, минэкономразвития, а также в библиотеках Владикавказа они организовали 40 уголков финансовой грамотности. За время действия дорожной карты по повышению доступности финуслуг на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях республики в четырех районах Северной Осетии открыты пункты финансового просвещения и проводятся встречи с населением и предпринимателями.
Пресс-Служба Отделения Банка России по Республике Северная Осетия-Алания

27 октября 2022 / 18:11