На защите экономических рубежей: Северо-Осетинская таможня встречает профессиональный праздник

Вот уже три десятилетия 25 октября отмечается в нашей стране как День таможенника Российской Федерации, профессиональный праздник тех, кто стоит на страже экономических интересов государства.

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, российские таможенники и сегодня с честью выполняют возложенные на них задачи по обеспечению экономической безопасности государства и пополнению федерального бюджета, ведут эффективную борьбу с экономическими преступлениями, перемещением контрафакта, контрабандой товаров стратегического значения и наркотических средств.

«Наша служба и опасна и трудна…» – слова из известной песни очень точно характеризуют работу северо-осетинских таможенников, в частности, должностных лиц приграничных таможенных постов – Верхний Ларс и Нижний Зарамаг. И это не только о погодных условиях работы таможенных постов, хотя обильные снегопады, лавины, сели и камнепады значительно усложняют функционирование пунктов пропуска в любое время года. Это прежде всего о людях, которые несут службу в горах, об их мужестве и стойкости, об умении профессионально выполнять поставленные задачи, о преданности своему долгу.

Пункты пропуска в значительной мере формируют образ страны, это первое, что видят люди, пересекающие границу. В Российской Федерации почти треть от общего числа пунктов пропуска – автомобильные. Являясь единственным сухопутным переходом, связывающим Россию с Арменией, Грузией и другими странами ближнего и дальнего зарубежья Верхний Ларс по праву считается одним из стратегически важных автомобильных пунктов пропуска страны.

На сегодняшний день МАПП Верхний Ларс является самым загруженным автомобильным пунктом пропуска в России. За последние восемь месяцев в разы увеличившийся товаропоток через российско-грузинскую границу заметно осложнил работу таможенников — количество большегрузов на границе неуклонно растет.

Кроме того, из-за непростых климатических условий движение по военно-грузинской дороге, на которой расположен Верхний Ларс, периодически закрывается. Так, суммарное время простоя с начала 2022 года составило более 40 суток. Закрытие движения приводит к образованию очередей из большегрузных транспортных средств, число которых может достигать нескольких тысяч, а со снятием ограничений на перемещение физических лиц увеличился и пассажиропоток. Нетрудно представить, с какой колоссальной нагрузкой ежедневно сталкиваются сотрудники Верхнего Ларса.

С целью увеличения пропускной способности Верхнего Ларса с апреля 2021 года проводится масштабная реконструкция. По ее завершении МАПП сможет пропускать до 2560 транспортных средств в сутки: 1900 легковых автомобилей, вместо 200, 60 автобусов (до реконструкции – 30) и 600 грузовых автомобилей (в настоящее время – 170).

На границе с Южной Осетией расположен таможенный пост МАПП Нижний Зарамаг. Его особенностью является месторасположение – 1800 метров над уровнем моря. Окружающая природа потрясает своей красотой, величественные горы создают неповторимый колорит.

Но насколько прекрасна, может быть природа, настолько и опасна, может быть ее непредсказуемая сила. Должностные лица таможенного поста по пути к месту несения службы порой рискуют жизнью, сталкиваясь с камнепадами, а в зимнее время – со сходами лавин.

В марте 2022 года сотрудники МАПП Нижний Зарамаг в течение трех дней были заблокированы в пункте пропуска после схода лавины на Транскавказскую автомагистраль. К счастью, дорожное полотно было расчищено и таможенники благополучно вернулись к своим семьям.

В День таможенника нельзя не отметить результаты с которыми северо-осетинские таможенники встречают свой профессиональный праздник.

За девять месяцев текущего года в Северо-Осетинской таможне с помощью инспекционно-досмотровых комплексов в пунктах пропуска было проведено 23,5 тыс. сканирований товаров и транспортных средств. По результатам сканирования было возбуждено 612 дел об административных правонарушениях и 6 уголовных дел.

Не менее успешные результаты и в правоохранительной деятельности: почти 3 тысячи дел об административных правонарушениях и 33 уголовных дела заведено таможенниками в регионе деятельности Северо-Осетинской таможни.

Важнейшим направлением работы в современной таможне является таможенный контроль после выпуска товаров. За девять месяцев 2022 года Северо-Осетинскими таможенниками выявлено около 110 тыс. товаров без обязательной маркировки, более 100 тыс. единиц табачной продукции без акцизных марок или средств идентификации, 71 тыс. контрафактной продукции и более 80 тыс. единиц незаконно ввезенных товаров.

В августе 2022 года Северо- Осетинская таможня отметила свой 30-летний юбилей. В день профессионального праздника желаем всему коллективу таможни энергии и успехов в их ответственной службе на благо России!

Екатерина Лисица

Фото из открытых источников
25 октября 2022 / 15:55