В Северной Осетии экскурсоводов прибыло

Развитие внутреннего туризма, в том числе всесезонного, привело к увеличению в Северной Осетии спроса на специалистов в сфере гостиничного обслуживания. Такой вывод сделали аналитики Банка России на основе опросов предприятий региона. 28 жителей республики накануне туристического сезона прошли обучение профессии экскурсовода и инструктора пешеходного туризма. 22 из них трудоустроились или зарегистрировались в качестве самозанятых.
По данным Комитета занятости Северной Осетии, еще 35 человек продолжают обучение в индустрии гостеприимства. Кроме того, на портале «Работа в России» жителям республики доступны 672 образовательные программы, которые в том числе относятся к сфере туризма.
В целом в октябре ситуация на рынке труда на юге России оставалась стабильной, считают аналитики Банка России.
Полный обзор текущей экономической ситуации в семи макрорегионах страны, в том числе в Северо-Кавказском федеральном округе, содержится в докладе Банка России за октябрь 2022 года «Региональная экономика: комментарии ГУ». Он составлен специалистами мегарегулятора на основе опросов предприятий, официальной статистики, мнений экспертов и оценок аналитиков. Сообщает пресс-служба Национального банка по Северной Осетии -Алании.

Фото из открытых источников

21 октября 2022 / 17:32